×
A
A
A
Настройки

Идет подготовка к созданию электронно-информационной базы для контроля над оптовыми и розничными ценами сельхозпродукции

Баку, 2 июля, Лачин Султанова, АЗЕРТАДЖ

Местные производители обеспечивают свыше четырех пятых потребляемого в стране продовольствия. Эти достижения не остались незамеченными со стороны ООН и ее структурного подразделения по вопросам продовольствия и сельского хозяйства - FAO, удостоившего Азербайджан своей специальной премией.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ об этом говорится в интервью министра сельского хозяйства Азербайджана Гейдара Асадова «Российской газете», в котором он рассказал об итогах земельной реформы и рыночных преобразованиях на селе. Отвечая на вопрос относительно поддержки аграриев со стороны государства, министр сказал, что приоритетным направлением государственной помощи процессам модернизации сельского хозяйства по-прежнему остается ускоренное внедрение новых технологий и более полное обеспечение фермеров техникой и минеральными удобрениями. Не менее значимые объемы финансирования и технической помощи необходимо оказывать проектам, нацеленным на улучшение продуктивности в животноводстве, в частности посредством увеличения доли племенного скота. В качестве важнейшего направления государственной поддержки сельского хозяйства обозначено обеспечение производителей элитными семенами, для чего руководством страны принято решение о создании Государственного семенного фонда. Деятельность этой структуры должна обеспечить семенами высокоурожайных сортов все регионы страны в соответствии с их природно-климатическими условиями.
Рассказывая о формировании системы электронного сельского хозяйства, включенного в число приоритетов развития аграрного сектора, министр сказал: «Реализуется масштабный план по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в сферу контроля и управления аграрным сектором. Речь идет о создании инфраструктуры системы электронного сельского хозяйства, автоматизации документооборота и создании компьютеризированной базы данных, призванных стать важнейшим элементом повышения прозрачности и эффективности госуправления отраслью. В соответствии с изданным в апреле прошлого года Указом главы государства "О мерах, связанных с усовершенствованием управления и институциональных реформ в аграрном секторе" началось поэтапное создание такой IT-системы. В настоящее время уже созданы и задействованы некоторые компоненты системы, формируются программные и информационные ресурсы, собирается база данных, решаются вопросы интеграции с другими государственными информационными ресурсами. В частности, сегодня мы работаем над формированием информационной базы в сфере животноводства, а также созданием системы, обеспечивающей идентификацию и регистрацию имеющегося в стране поголовья крупного рогатого скота. Все операции, проводимые ОАО "Агролизинг", переведены в систему электронного учета. Сегодня осуществляется электронизация обращений на приобретение путем лизинга техники и племенных животных. В настоящее время проводится электронизация учета сельхозтехники. Одновременно идет подготовка к созданию электронно-информационной базы для контроля над оптовыми и розничными ценами сельхозпродукции».
Гейдар Асадов рассказал также о создаваемых в стране крупных зерносеющих комплексах, агропарках и логистических базах промышленного типа. Он сообщил, что в них предполагается объединить процессы промышленного производства, переработки, хранения и транспортной логистики, ощутимо снизив себестоимость аграрной продукции. Формирование подобных структур позволяет эффективно решать проблему обеспечения населения страны продовольствием, одновременно заметно нарастить объемы аграрного экспорта. В свою очередь создание в стране крупных логистических баз способствует решению застарелой проблемы, с которой сталкиваются фермеры при транспортировке и сбыте своей продукции как внутри страны, так и за ее пределами.
Отвечая на вопрос относительно наращивания объемов экспорта в государства СНГ, а также освоения новых рынков сбыта, министр сообщил, что важнейшим компонентом государственной стратегии диверсификации экономики обозначена оптимизация структуры ненефтяного экспорта, в частности за счет увеличения объемов и ассортимента аграрной продукции, повышения ее конкурентоспособности на внешних рынках. Для оптимального решения этой задачи планируется стимулировать внедрение современных технологий в процессы переработки, снизить затраты и увеличить производительность фермерских хозяйств, в том числе за счет совершенствования механизмов выдачи субсидий. Для повышения спроса на новых рынках на передний план выходит проблема качества. Что касается экспортной географии, то сегодня традиционным рынком сбыта для наших аграриев по прежнему остаются государства постсоветского пространства и прежде всего Россия. Налажено активное сотрудничество с соответствующими государственными структурами России. В частности, наряду со свежей и переработанной плодоовощной продукцией, виноградными винами российским потребителям будет предложен также широкий ассортимент животноводческой продукции. Причем в первую очередь предусмотрено расширить поставки птичьего мяса и куриных яиц. В целях расширения аграрных поставок на российский рынок Азербайджан планирует создать национальные сельскохозяйственные центры в Москве, Санкт-Петербурге, других регионах России, обеспечивая тем самым масштабные экспортные поставки по долгосрочным контрактам.

Kənd təsərrüfatı 2015-07-02 14:36:00