×
A
A
A
Настройки

Состоялось обсуждение законопроекта «О сельскохозяйственной информационно-консультационной службе» во втором чтении


Баку, 17 апреля, Аида Гулузаде, АЗЕРТАДЖ
17 апреля на заседании комитета Милли Меджлиса по аграрной политике на обсуждение во втором чтение был вынесен законопроект «О сельскохозяйственной информационно-консультационной службе».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, член комитета Эльдар Гулиев сообщил, что предложения, внесенные депутатами в ходе обсуждения законопроекта на пленарном заседании Милли Меджлиса в первом чтении, были приняты к сведению и проект был еще более усовершенствован. Было подчеркнуто, что законопроект устанавливает правовые, экономические и организационные основы сельскохозяйственной информационно-консультационной службы, являющейся составной частью аграрной политики, осуществляемой для обеспечения продовольственной безопасности населения страны. Он также регулирует отношения, возникающие между субъектами сельскохозяйственной информационно-консультационной службы и производителями продукции, государственными органами и органами местного самоуправления, другими физическими и юридическими лицами. Было отмечено, что после предложений законопроект был дополнен 8 новыми положениями, из него исключены 2 статьи и 4 положения, в 17 статей внесено около 50 изменений. Согласно изменениям, центры и организации информационно-консультационной службы в районах (городах) или регионах и селах (на муниципальных территориях) создаются как составная часть республиканского центра информационно-консультационной службы или как свободно функционирующая структура. В соответствии с законопроектом система сельскохозяйственной информационно-консультационной службы готовит, издает и распространяет документы методического и рекомендательного характера по вопросам осуществления аграрной политики государства, развития производства сельскохозяйственной продукции и сельской местности. Кроме того, служба собирает и представляет информацию по научно-технической продукции, подготовленной научными учреждениями, и государственные информационные ресурсы.
На заседании было отмечено, что в изменении также были установлены субъекты сельскохозяйственной информационно-консультационной службы. Так субъектами службы считаются орган исполнительной власти – республиканский центр информационно-консультационной службы, районные (городские) или региональные и сельские центры информационно-консультационной службы и муниципальные органы.
Выступавшие подчеркнули, что законопроект обусловлен велением времени и послужит развитию сельского хозяйства в стране, повышению производительности. Одновременно он сыграет в дальнейшем важную роль в обеспечении продовольственной безопасности.
Законопроект был рекомендован на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса.

Kənd təsərrüfatı 2015-04-17 16:24:00