×
A
A
A
Настройки

В Баку проходит семинар, посвященный завершению технического проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН

Баку, 26 октября (АзерТАдж). 26 октября в Баку начал работу двухдневный итоговый семинар, посвященный завершению проекта «Технической помощи по расширению возможностей в области продовольственной безопасности в Азербайджанской Республике» Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Выступая на открытии семинара, заместитель министра сельского хозяйства Аслан Асланов, руководитель представительства ФАО в Азербайджане Тарана Баширова, представитель центрального офиса ФА Мери Кенни рассказали о значении проекта, проделанной работе, важности обеспечения продовольственной безопасности в стране, перспективах сотрудничества, об успешном завершении проекта.
А.Асланов сообщил, что правительство Азербайджана придает большое значение сотрудничеству с ФАО. За 16 лет членства Азербайджана при техническом содействии и финансовой поддержке этой организации реализован ряд проектов по развитию сельского хозяйства, в том числе расширению возможностей в области продовольственной безопасности. Было отмечено, что руководство страны всегда уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности. Продовольственная безопасность является одним из важных экономических приоритетов. Поддержка, оказываемая Президентом Ильхамом Алиевым аграрной сфере, открывает широкие возможности для дальнейшего развития этой области.
Замминистра сообщил, что целью проекта было усовершенствование системы контроля над местными продуктами питания, защита здоровья потребителей и расширение возможностей торговли, и таким образом добиться всестороннего развития в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. В ходе проекта были подготовлены План действий для «Национальной стратегии продовольственной безопасности» и ее реализации, законопроект «О продовольственной безопасности». С целью модернизации Центральной опытной лаборатории Министерства сельского хозяйства при финансовой помощи проекта закуплено современное оборудование, в ближайшее время ожидается их доставка в страну.
Помимо этого, в рамках проекта состоялись соответствующие учебные курсы и тренинги по этой сфере. Эти успехи внесут свой вклад в модернизацию системы продовольственной безопасности в Азербайджане и приведение в соответствие с европейскими стандартами.
На семинаре состоялись выступления по основным направлениям и приоритетам продовольственной безопасности, изменений в структуре политики по продовольственной безопасности в Азербайджане, состоялись обсуждения по темам.
Кроме того, состоялись презентации законопроекта о продовольственной безопасности, национальной стратегии продовольственной безопасности и плана действий.
Отметим, что этот проект в Азербайджане реализуется с 2009 года

Kənd təsərrüfatı 2011-10-26 16:24:46