×
A
A
A
Настройки

В Баку открылась выставка-ярмарка меда

Баку, 20 сентября (АзерТАдж). 20 сентября в Хатаинском районе Баку открылась выставка-ярмарка меда.
Выступая на церемонии открытия, заместитель министра сельского хозяйства Аслан Асланов отметил, что в соответствии со статьей 20 Закона Азербайджанской Республики «О пчеловодстве» ежегодное проведение этого мероприятия стало уже традицией.
А.Асланов сообщил, что в республиканской выставке-ярмарке пчеловодческой продукции принимают участие более 350 пчеловодов из 40 районов республики. На ярмарку вынесено свыше 400 тонн меда.
В «Государственной программе надежного обеспечения населения в Азербайджанской Республике продовольственными товарами в 2008-2015 годах» также предусмотрено развитие пчеловодства. Принятие Закона Азербайджанской Республики «О пчеловодстве» будет способствовать улучшению племенной работы, сохранению и усовершенствованию популяции местных видов пчел, выращиванию новых видов и в конечном итоге росту производства пчеловодческой продукции. Цель проведения ярмарки меда – пропагандировать и развивать пчеловодство в нашей стране, проводить обмен опытом в этой области, изыскивать пути экспорта пчеловодческой продукции.
А.Асланов подчеркнул, что по последним данным в Азербайджане имеются 193 тысячи 225 пчелиных семей. От каждой семьи получают в среднем 10-11 килограммов меда. Однако в результате чрезмерных осадков в этом году производство меда значительно сократилось. В результате ожидается, что в текущем году будет произведено примерно 1100 тонн меда. В нашей стране пчеловодством занимаются более 6 тысяч человек. Вполне возможно увеличить число пчелиных семей в нашей республике примерно в 5, а их производительность – в 2 раза. По сравнению с 2004 годом в 2010 году число пчелиных семей в Азербайджане увеличилось в 2 раза.
Было доведено до внимания, что, решив ряд проблем в пчеловодстве, можно добиться его дальнейшего развития. Первая среди них – осуществление в пчеловодстве научно обоснованных комплексных мер, опираясь на принципы рыночной экономики. В настоящее время 80-90 процентов действующих пчеловодческих хозяйств управляются примитивными методами и устаревшими правилами. Из видов пчеловодческой продукции в основном производится мед, производству других видов (пчелиный яд, пчелиное молочко, воск, пыльца и пр.) значения не придается. Методы содержания пчел, производственная технология находятся на низком уровне. Очень важно развивать рентабельное, конкурентоспособное пчеловодство, отвечающее требованиям рыночной экономики.
Заместитель министра подчеркнул, что они стремятся к достижению экспорта экологически чистой пчеловодческой продукции, так как в основе спроса на азербайджанский мед находится его высокое качество. Другие выступившие также говорили о развитии пчеловодства в стране. Было сообщено, что ведется серьезная борьба с доставкой на ярмарку фальшивого меда.
Затем началось знакомство с выставкой-ярмаркой меда. Стоимость 1 килограмма меда, вынесенного на ярмарку после лабораторного обследования, не превышает 15 манатов.
Ярмарка продлится до 5 октября.
######

 

 

 


Kənd təsərrüfatı 2011-09-20 21:34:58