×
A
A
A
Настройки

В структурных учреждениях и воинских частях ГПС проходит ряд мероприятий, связанных с годовщиной трагедии 20 Января

Баку, 20 января, АЗЕРТАДЖ

В структурных учреждениях и воинских частях Государственной пограничной службы (ГПС) проводится ряд мероприятий по случаю 34-й годовщины трагедии 20 Января.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-центре Государственной пограничной службы, в День всенародной скорби руководство Государственной пограничной службы посетило Шехидляр хиябаны и возложило гвоздики на могилы героических сынов и дочерей Родины, пожертвовавших своими жизнями во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана, отдали дань уважения незабвенной памяти шехидов.
В рамках прошедшего в Государственной пограничной службе памятного мероприятия военнослужащие осмотрели выставку фотографий, сделанных на месте трагедии различными авторами.
После исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики светлая память шехидов была почтена минутой молчания.
Выступившие на мероприятии отметили, что вследствие ввода войск СССР в Баку в январе 1990 года были совершены зверства и страшные преступления против мирного населения, боровшегося за свободу нашей страны. Было подчеркнуто, что события 20 Января сформировали национальную идентичность азербайджанского народа и вошли в нашу историю как пик национально-освободительного движения нашего народа за независимость.
Особо подчеркивалось, что сразу после кровавой трагедии великий лидер Гейдар Алиев вместе с членами своей семьи приехал в постоянное представительство Азербайджана в Москве, выступил с резким заявлением, осуждающим виновников кровавой расправы, и довел до сведения всего мира трагедию, совершенную против нашего народа.
Также говорилось о том, что только после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти в 1993 году трагедия 20 Января получила полную политико-правовую оценку на государственном уровне. Президент Азербайджанской Республики, победоносный Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, успешно продолжающий политический путь великого лидера, уделяет особое внимание вопросам увековечения памяти шехидов и решению проблем семей шехидов.
С большой гордостью было подчеркнуто, что победы, которые завершились военные операции, проведенные под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева для освобождения наших земель от оккупации, полного обеспечения нашей территориальной целостности и суверенитета, порадовали души наших героических шехидов, отдавших свои жизни за свободу Родины.
В завершение был показан документальный фильм «По следам истории».

20 января 2024-01-20 18:53:00