×
A
A
A
Настройки

В Санкт-Петербурге почтили память жертв 20 Января

Санкт-Петербург, 19 января, АЗЕРТАДЖ

В Санкт-Петербурге прошел вечер памяти, посвященный годовщине трагических событий 20 января 1990 года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие было организовано общественной организацией «Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга и Ленинградской области» совместно с генеральным консульством Азербайджана в Санкт-Петербурге.
Генеральный консул Султан Гасымов, выступая на вечере памяти, рассказал о событиях, произошедших в ту кровавую ночь. Дипломат отметил, что 21 января 1990 года общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, находясь в представительстве Азербайджана в Москве, открыто заявил свой протест советскому руководству, и что трагедия получила политико-юридическую оценку именно благодаря инициативе великого лидера Гейдара Алиева.
Глава Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вагиф Мамишев, в свою очередь, подчеркнул важность получения объективной оценки событий 20 января 1990 года в мировом масштабе.
Выступающие особо отметили, что память жертв 20 Января навсегда останется в памяти азербайджанского народа.
Память жертв трагедии была почтена минутой молчания, были прочитаны суры из Корана.
В рамках вечера организована фотовыставка, посвященная Черному январю, показан документальный фильм. В генеральном консульстве установлен памятный стенд с фотографиями, отражающими трагедию 20 Января.


Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Санкт-Петербург

20 января 2024-01-19 20:01:00