×
A
A
A
Настройки

Очарование озерного края

Баку, 29 августа, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Зальцбург – это больше чем просто город. Федеральная земля Зальцбург, столицей которой он является, славится природными богатствами – горами, лесами и озерами. После знакомства с достопримечательностями Зальцбурга, туристы направляются за его пределы в регион Зальцкаммергут в Верхней Австрии, чтобы насладиться прогулками по озерам, походами в красивой альпийской местности и восхождением в горы, на вершинах которых устроены обзорные площадки с захватывающими видами.

Из Санкт-Гильгена по Вольфгангзее

Поездка в регион Зальцкаммергут обещает много захватывающих приключений. В этом краю с 76 озерами, и окружающими их горными вершинами Альп можно заняться плаванием, парусным спортом, пешим туризмом и просто посидеть в ресторане, созерцая живописные пейзажи.
Из Зальцбурга мы отправляемся на юго-восток до коммуны Санкт-Гильген. Дорога на автотранспорте занимает примерно 40 минут. В этом населенном пункте с 3700 жителями на северо-западном берегу озера Вольфгангзее находится пристань, с которой отплывают пассажирские суда. Регулярное паромное сообщение на озере Вольфгангзее налажено с 1873 года. В настоящее время на ходу флот из шести исторических моторных судов. Мы для своего мини-круиза выбрали старинную лодку с открытой палубой, чтобы ни что не мешало созерцать прибрежные красоты.
Лодка неспешно отдаляется от берега, минует фонтанчик, бьющий прямо из озера – местную достопримечательность, и несется по озерной глади вдоль лесистых и скальных берегов. Обдуваемые освежающим бризом пассажиры рассаживаются на палубе, словно в зрительном зале, рассматривая мелькающие природные пейзажи – один, красивее другого. Очень скоро судно причаливает в живописном городке Санкт-Вольфганг. Здесь находится самая покатая зубчатая железная дорога Австрии, проложенная до горы Шафберг еще в 1893 году. Поезду требуется 35 минут, чтобы преодолеть расстояние в 5,85 км и подняться практически по вертикальному склону. При строительстве за основу была взята швейцарская технология. В помещении вокзала, где находятся билетные кассы можно видеть исторический локомотив, который служит напоминанием технического прогресса, произошедшего в конце XIX века. Интересно, что до появления железной дороги, обеспеченных туристов к вершине поднимали на носилках специально обученные работники.

Крутой подъем на Шафберг и ошеломляющие виды

Незабываемые впечатления начинаются уже во время пути к вершине. Через несколько минут и примерно 472 метра трасса пересекает провинциальную границу между Зальцбургом и Верхней Австрией, а затем продолжает крутой подъем через пышные поля и зеленые леса. Через 2,7 км поезд проезжает ущелье Дорнеральм на высоте 1015 метров над уровнем моря, откуда озеро Вольфгангзее уже можно увидеть во всей красе.
Примерно через 30 минут зубчатая железная дорога достигает станции Шафбергальм на высоте 1364 метра. Здесь кончается лесистая часть горы. До вершины поезд движется еще на протяжении 10 минут: маршрут пролегает вдоль голых скал, пересекает два туннеля, прежде чем достигнет горной станции на высоте 1732 метра. Отсюда открывается одна из самых красивых горных панорам в Австрии. Кругом, куда хватает глаз, блестят на солнце озера, а взоры достигают даже Богемского леса на границе между Австрией, Германией и Чехией.
На вершине горы Шафберг возвышается старейший горный отель Австрии Schafbergspitze, построенный примерно за 30 лет до появления зубчатой железной дороги Шафбергбан в 1862 году. Помимо фантастических видов, Schafbergspitze также предлагает кулинарные изыски, которые можно отведать сидя на открытой террасе отельного ресторана.
На обратном пути, прежде чем вернуться в Зальцбург, стоит прогуляться по улочкам красочного городка Санкт-Вольфганг, который приютился на склонах горы Шафберг. В нем проживает 2803 человека. Здесь вы встретите небольшие лавки с сувенирами, ремесленной продукцией, множество ресторанчиков. После променада по красивой набережной озера Вольфганг советуем подняться на второй этаж вокзала Шафбергбан, где находится ресторан с красивой террасой и отведать местных блюд и десертов. Теперь можно возвращаться на судно и плыть обратно в Санкт-Гильген, а оттуда снова в Зальцбург!

Туризм 2023-08-29 10:21:00