×
A
A
A
Настройки

Азиатский банк развития заинтересован в расширении связей с Азербайджаном

Баку, 20 июня, АЗЕРТАДЖ

20 июня министр финансов Азербайджана Самир Шарифов встретился с делегацией Азиатского банка развития (АБР) во главе с исполнительным директором Рэйчел Томпсон, которая представляет Азербайджан в Совете директоров АБР.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, на встрече состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективных направлениях двустороннего сотрудничества, отмечалось, что сотрудничество между Азербайджаном и АБР успешно развивается. Были обсуждены проекты, которые реализуются в стране при поддержке банка, говорилось о важности более эффективного представительства Азербайджана в Совете директоров Азиатского банка развития.
Самир Шарифов подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с международными финансово-экономическими институтами, в том числе с Азиатским банком развития, и высоко оценил финансовую и техническую поддержку, которую банк оказывает стране.
Говоря о широкомасштабных работах по восстановлению и строительству, проводимых на освобожденных от оккупации территориях под руководством Президента Ильхама Алиева, в том числе о программе «Великое возвращение», министр рассказал об инфраструктурных проектах, реализуемых в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, добавив, что строительство в этих районах современной дорожно-транспортной инфраструктуры и прокладка железнодорожных путей послужат становлению региона в целом как транзитного хаба.
Рэйчел Томпсон сообщила, что в ходе своего визита в Азербайджан посетила город Агдам, который больше других пострадал во время войны и оккупации, и ознакомилась с идущими стремительными темпами строительно-восстановительными работами, которые ведутся на освобожденных от оккупации территориях. По ее словам, эта поездка произвела на нее глубокое впечатление и благодаря увиденному она сможет более четко представлять позицию Азербайджана в Совете директоров банка.
Отметив, что Азиатский банк развития заинтересован в дальнейшем расширении связей с Азербайджаном, она выразила уверенность, что совместные инициативы и проекты будут способствовать дальнейшему стремительному развитию страны.

Финансы 2023-06-20 17:52:00