×
A
A
A
Настройки

В финале TEKNOFEST-2023 4 команды БГУ представляют шесть проектов

Баку, 28 апреля, АЗЕРТАДЖ

В финале Аэрокосмического и технологического фестиваля TEKNOFEST-2023 представлены шесть проектов 4 команд Бакинского государственного университета (БГУ).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу университета, команда BSU Creativity Workz в двух номинациях («Зеленые технологии» и «Умный транспорт») представляет 3 проекта. Проект «Driver’s Eye» посвящен решению дорожных проблем на основе искусственного интеллекта. А в проекте REB-Pack разработан рюкзак, позволяющий получать электроэнергию из четырех различных природных условий и источников (солнце, ветер, огонь и поток воды). В проекте «CMC-Vessel» речь идет о роботе, способном автоматически очищать морскую воду от загрязняющих веществ на основе использования ферромагнитных и фотокаталитических веществ.
Целью проекта «Умная система капельного орошения» команды Humantek является минимизация потерь воды за счет автоматического орошения сельскохозяйственных полей.
Проект «Борьба с вредителями дронами» команды «G -21» посвящен разработке автоматической системы, позволяющей бороться с грызунами с помощью дронов, оснащенных тепловизионными камерами, способными излучать ультразвуковые волны.
Проект команды FALCON TECH называется «Создание интеллектуального робота, нейтрализующего пожары в закрытых пространствах на начальном этапе». Цель проекта — оперативно выявлять пожары, возникающие в замкнутых пространствах, на начальном этапе с помощью создаваемого интеллектуального робота, который будет тушить возгорания, не дав расшириться их площади.
Отметим, что фестиваль, стартовавший в Стамбуле 27 апреля, продлится до 1 мая. В фестивале принимают участие более 154 тыс. команд и более 600 тыс. участников из 107 стран мира.

Технология 2023-04-28 13:54:00