×
A
A
A
Настройки

Apple представила набор аудиокниг, озвученных искусственным интеллектом

Баку, 5 января, АЗЕРТАДЖ

Apple незаметно запустила каталог книг, озвученных искусственным интеллектом, что может стать началом конца для людей-чтецов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на The Guardian, в материале говорится, что стратегия знаменует собой попытку перевернуть прибыльный и быстрорастущий рынок аудиокниг, но она также обещает усилить проверку в отношении Apple по антиконкурентному поведению.
Популярность рынка аудиокниг резко возросла в последние годы, и технологические компании изо всех сил пытаются закрепиться на нем. Продажи в прошлом году подскочили на 25 проц и составили более 1,5 млрд долларов. Инсайдеры отрасли считают, что к 2030 году мировой рынок отрасли может составить более 35 миллиардов долларов.
Apple должна была запустить проект в середине ноября, но отложила его, так как увольнения в Meta и хаос, связанный с поглощением Twitter Илоном Маском, омрачили технологический сектор, указывают авторы издания.
В приложении «Книги» компании размещен каталог произведений. Их описали как «рассказанные цифровым голосом на основе чтеца».
В последние месяцы Apple обращалась к независимым издателям в качестве потенциальных партнеров, в том числе к некоторым на канадском рынке, но не все согласились участвовать в проекте. Apple обещала писателям гонорары только от продаж. Издатели, участвовавшие в проекте, должны были подписать соглашение о неразглашении информации.
Издатели, авторы и литературные агенты, побеседовавшие с The Guardian, заявили, что в случае успеха эта стратегия может иметь серьезные последствия для рынка. Однако другие настроены скептически.

Технология 2023-01-05 10:30:00