×
A
A
A
Настройки

Впервые будет экспортирована продукция Евлахского пилотного агропарка

Баку, 12 октября, АЗЕРТАДЖ

Резидент Евлахского пилотного агропарка – компания ISFA – впервые начнет экспорт саженцев в Кыргызстан. Согласно подписанному в октябре соглашению, компания планирует поставить в Кыргызстан 40 тыс. саженцев вишни, миндаля и нектарина.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики, на следующем этапе предусматривается поставка в Грузию 100 тыс. саженцев грецкого ореха, в Россию – 150 тыс. саженцев яблони, вишни и нектарина.
Компания ISFA является первым резидентом Евлахского пилотного агропарка, находящегося под управлением Агентства по развитию экономических зон. Компания разбила на территории агропарка фруктовые сады, посадила саженцы, работы в этом направлении продолжаются. Так, 40 гектаров посевной площади компании займут фруктовые сады, 10 гектаров – саженцевое хозяйство. На территории 20 гектаров уже посажены быстросозревающие вишни (4 га), абрикосы (2 га), алча (1 га), нектарин и персик (6 га). На территории в 5 гектаров, для выращивания 500 тыс. саженцев, посажены 500 тыс. подвоев, установлена полностью автоматизированная оросительная система. На первом этапе в хозяйстве компании 8 человек обеспечены постоянной и 30 – сезонной работой.

Kənd təsərrüfatı 2022-10-12 16:52:00