×
A
A
A
Настройки

Красочная Иордания: Петра

Баку, 7 октября, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ
Иордания относительно небольшая страна. Основные города и туристические достопримечательности расположены довольно компактно и расстояния между ними легко преодолеть на автомобиле. Таким образом, где бы вы не остановились, без труда сможете путешествовать по всей стране, возвращаясь на ночь в свой отель. Либо бронируя разные гостиницы в местах назначения, тем самым, постоянно двигаясь вперед. Мы предпочли второй вариант. Благо привычные нам уже отели сети Mövenpick были расположены по всему маршруту нашего следования.
После замечательного дня, проведенного в Тала Бей наш путь лежал в Петру – древний заброшенный город, вырубленный в красном песчанике Шарских гор. Пожалуй, это, главный магнит для туристов в Иордании.
Дорога
Добраться из Тала Бей в Петру на автомобиле можно примерно за 2 часа (около 130 км). Дорога пролегает в основном по пустынной местности, изрезанной причудливыми скалами.
Ближе к концу пути, на подъезде к населенному пункту Вади Муса таксисты, как правило, делают остановку возле сувенирного магазина. Ассортимент в магазине богатый, на угоду туристам, а вот цены далеки от рыночных.
«Вади Муса» на арабском языке означает «Долина Моисея». Считается, что пророк Моисей перешел здесь долину и, ударив посохом о скалу, добыл воду для своих спутников на месте, которое называется Айн Муса (источник Мусы). Позднее набатеи соорудили каналы, которые доставляли воду из этого источника в Петру.
Отель Mövenpick Resort Petra
Наш следующий отель - Mövenpick Resort Petra располагался прямо напротив входа в археологический парк Петры. Отель оформлен в традиционном арабском стиле. В его интерьерах нашло отражение захватывающее сочетание фактур натурального камня, вручную обработанного дерева, тканей и орнаментов Ближнего Востока. В номерах гостей ждут все мыслимые удобства, комплементарная тарелка с фруктами и великолепные виды из окон на древние скалы.
На экскурсию в Петру лучше отправляться с утра, когда солнце не так печет и меньше народу, поэтому вечер решаем посвятить знакомству с отелем.
Кухня
Сразу по прибытию нам предложили ланч с местным колоритом в одном из семи ресторанов отеля Mövenpick Resort Petra.
Трапеза по-иордански начинается с набора закусок – меззе, которые подаются небольшими порциями. В число закусок обычно входят хумус - сваренный горох, перетертый с пастой тахини, чесноком, оливковым маслом и лимонным соком; макдус - фаршированные маринованные баклажаны, повышающие аппетит; мутабаль – баклажановая икра с чесноком; самоса - жареные шарики из теста, фаршированные мясом, кедровыми орешками и луком; табуле из помидоров, мелко нарезанной петрушки, мяты, булгура и лука, приправленное оливковым маслом, лимонным соком и солью. И это далеко не полный перечень закусок меззе. При всем желании ими не стоит увлекаться, если хотите сохранить аппетит к моменту подачи основного блюда.
Самое узнаваемое национальное кушанье Иордании - это мансаф. Готовится он из баранины, которую тушат в соусе из ферментированного сушеного йогурта, под названием джамид. Подается с рисом или булгуром.
Вечером постарайтесь посетить ресторан Al Ghadeer Roof Garden, расположенный на крыше отеля Mövenpick Resort Petra на открытом воздухе. В заведении, работающем с 17.00 и до полуночи, сервируют блюда иорданской кухни и мясо, приготовленное на мангале. Ужин под звездным небом обретает особый вкус, к тому же, с высоты открываются завораживающие виды на окрестности.
Zara Spa Petra
Разнообразить свой досуг гости отеля могут в спа-центре нового поколения - Zara Spa Petra, где восточные оздоровительные традиции умело сочетаются с современными процедурами. При этом используются локальные ингредиенты, такие как соли Мертвого моря, грязи богатые минералами и эфирные масла из местных трав. Среди фирменных процедур - солевой скраб и обертывания, а также 75-минутный комплексный уход за лицом и телом Zara Spa Nabatean, в котором специальные техники массажа гармонируют с ароматерапией.
Археологический парк Петры
Вход в археологический парк Петры платный. Однодневный билет стоит 50 динаров (около 70 долларов), а двухдневный – 55 динаров. Забегая вперед скажем, что осмотреть даже основные достопримечательности Петры за один день – задача трудновыполнимая, поэтому целесообразно разбить ее посещение на два дня, приобретя соответствующий билет.
Потерянная жемчужина
Из истории известно, что город Петра был построен более двух тысяч лет назад набатеями. Он процветал в качестве жизненно важной части главного торгового пути, соединявшего Месопотамию и Египет, в течение нескольких столетий. Источником его благосостояния стала торговля благовониями, миррой и специями. Позже город был захвачен Римской империей, и, став ее частью, продолжал процветать, до тех пор, пока сильное землетрясение в 363 году не разрушило большую его часть. Природные катаклизмы, изменение торговых путей, в конечном счете привели к упадку города, который был заброшен. К середине VII века Петра, вероятнее всего, была в значительной степени покинута ее жителями и потеряна для всех, кроме обитавших здесь бедуинов.
В 1812 году швейцарский исследователь Иоганн Буркхардт намеривался вновь открыть Петру: он нарядился арабом и убедил своего бедуинского проводника взять его в потерянный город. С тех пор Петра становилась все более и более известной за пределами региона, как захватывающий и красивый древний город. Это начало привлекать сюда посетителей, что продолжается и по сей день.
В 2007 году Петра была провозглашена одним из 7 новых чудес света.
Обелисковая гробница
Петру называют розово-красным городом из-за особого цвета скал, из которых вырезаны многие строения города. Набатейцы хоронили умерших в каменных могилах, выдолбленных в горах.
В самом начале маршрута в Петру вы увидите три массивные глыбы, которые являются монолитными памятниками, вырезанными в скале, а также Обелисковую гробницу I века. Над гробницей находятся четыре пирамиды и ниша с барельефом. Ниже этого - Триклинум, который служил банкетным залом. На противоположной стороне утеса видна двойная надпись на набатейском и греческом языках - Abdomanchos, которая относится к погребальному памятнику и обозначает, что могила предназначалась для семьи. Вероятно, это памятник эпохи правления Мэличуса II.
Дамба
Набатейцы были очень искусными строителями гидротехнических сооружений. В Петре можно увидеть дамбу, построенную с целью отведения воды при внезапных наводнениях рек Вади Муса, Вади аль Мухлим и Вади аль Матаха. Для этой цели в скале был пробит туннель длиной 88 метров.
Ущелье
Внутрь города посетителей ведет узкое ущелье длиной 1 200 метров, образовавшееся в результате естественного разделения горы. Вход в него открывает триумфальная арка, а с обеих сторон вдоль скалы можно увидеть два водяных канала, выдолбленных в камне. Стены ущелья образуют причудливые изгибы, играя на свету различными оттенками розового.
Аль Хазна
В какой-то момент бесконечный каменный коридор расступается, открывая захватывающий вид на самый великолепный фасад Петры – Сокровищницу Аль Хазна. Высота сооружения, затейливо украшенного коринфскими капителями, бордюрами и прочими деталями, составляет почти 40 метров. На верхушке постройки можно заметить погребальную урну. Долгое время бедуины считали, что в ней спрятаны сокровища и стреляли в нее из ружей, пытаясь расколоть.
Точное назначение Аль Хазны все еще покрыто тайной. Предполагается, что возведенный в I столетии до нашей эры фасад служил входом в гробницу правителей Набатейского царства.
Амфитеатр
Судя по размаху данного сооружения, культурная жизнь набатейцев била ключом. Выстроенный в период римского правления театр был способен одновременно вмещать до 4 тыс. зрителей. Это единственное в мире сооружение подобного рода, вырезанное в скале.
Театр состоит из трех рядов мест, отделенных друг от друга проходами. В зал ведут семь лестниц. Задняя стена театра была восстановлена еще в римский период.
Бедуины
Это далеко не полный перечень достопримечательностей Петры: в городе на каждом шагу можно видеть гробницы, фасады, вырубленные в скалах, колоннады и прочие атрибуты городского поселения.
Архитектура – это, конечно интересно, однако настоящий шарм нынешней Петре придают бедуины. До середины 80-х годов прошлого столетия они жили в этом заброшенном городе, пока в 1985 году Петра не стала объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. После чего бедуинов переселили в специально возведенный неподалеку поселок, однако оставили за ними право зарабатывать на туристах.
Нужно признать, что бедуины в Петре развернули нешуточную деятельность. Они содержат сотни лошадей, предлагая прокатиться на них туристам. Хотя конная прогулка от входа в заповедник до въезда в ущелье входит в стоимость билетов, бедуины просят за это еще чаевые. За отдельную плату можно также прокатиться на конной повозке или верблюде.
На всем пути следования туристических маршрутов в Петре встречаются палатки и прилавки с сувенирной продукцией. Бедуины на перебой предлагают туристам приобрести безделушки, украшения, серебряные изделия, посуду, национальные платки, ручные поделки и т.п. Справедливости ради следует отметить, что цены на сувениры на территории парка Петры ниже, чем, за его пределами или, к примеру, в Акабе. Так, что имеет смысл воздержатся от приобретения иорданских сувениров до посещения Петры.
Вместо послесловия
Топот копыт лошадей, постоянно проносящихся по выделенной тропе, стук колес конных повозок, возгласы продавцов, обрывки речей туристов, говорящих на разных языках, создают впечатление вавилонского столпотворения. Порой кажется, что попал на съемочную площадку какого-нибудь фантастического фильма или очутился в центре грандиозного восточного базара.
Однако какой бы захватывающей ни была Петра, нам пора двигаться дальше. Следующим пунктом нашего иорданского путешествия, осуществленного при поддержке авиакомпании flydubai, стала поездка на Мертвое море. Побережье этого водоема является самым низким участком суши на Земле, а его воды считаются наиболее солеными в мире. При этом уровень воды в море снижается с угрожающей скоростью - примерно на 1 метр в год, поэтому туристы стремятся побывать здесь, пока оно не исчезло полностью.
Фото: Динара Курбанова

Туризм 2019-10-07 13:00:00