×
A
A
A
Настройки

В Баку открылась выставка «Japan Food Expo-2017» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 27 октября, Эльвин Джамалов, АЗЕРТАДЖ
27 октября в Бакинском бизнес-центре состоялась церемония открытия выставки японской продукции («Japan Food Expo-2017»).
Медиа-партнер выставки АЗЕРТАДЖ сообщает, что принимающий участие в церемонии открытия выставки заведующий сектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Гафар Алиев отметил, что дружественные связи и сотрудничество между Азербайджаном и Японией развиваются на высоком уровне. Так, японские компании активно участвуют в реализации ряда инфраструктурных проектов в Азербайджане.
Напомнив об официальном визите большой делегации во главе с великим лидером Гейдаром Алиевым в Японию 24-28 февраля 1998 года с, Гафар Алиев отметил, что в ходе этого визита были подписаны многочисленные договора, которые заложили основу сотрудничества между Японией и Азербайджаном в политической, экономической, культурной и других областях. Он сказал, что в ходе этого визита были проведены встречи с рядом министров страны и руководителями японских компаний, отметил, что во время визита руководящие лица Японии заявили, что Азербайджан является для них надежным, развивающейся страной-партнером и подчеркнули, что Япония всегда готова вложить инвестиции в Азербайджан.
«Затем с официальным визитом в Японии побывал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, в обеих странах были открыты посольства и заложена основа развития дружественных отношений. В Азербайджане функционируют десятки японских компаний, они активно участвуют в ремонте, строительстве многих школ, больниц» - сказал Г.Алиев и подчеркнул, что азербайджано-японские связи находятся на высоком уровне.
Депутат Милли Меджлиса Малахат Гасанова рассказала о дружественных отношениях азербайджанского и японского народов, отметила схожие черты обоих народов. Эти отношения играют важную роль в сближении наших народов и государств.
Автор идеи и председатель правления выставки японской продукции в Азербайджане Казуясу Ишида отметил, что Азербайджан и Япония обладают богатыми ценностями. Организуя эту выставку, мы также постарались внести свой вклад в развитие этих ценностей. Следует особо отметить также поддержку азербайджанской стороны в организации выставки. К.Ишида считает, что подобные выставки играют важную роль в популяризации Японии и его народа в других странах.
По его словам, на выставке «Japan Food Expo-2017» демонстрируется японская продукция свыше 2000 наименований. До начала выставки из города Комацу Японии в Международный аэропорт Гейдара Алиева самолетом была отправлена продукция весом более 5 тонн. На выставке демонстрируются пищевая, косметическая продукция, одежда, а также сувениры и предметы, отражающие культуру Японии. Некоторые представители японских компаний, участвующих в выставке, намерены открыть в Азербайджане местные представительства и заинтересованы во вложении инвестиций в эту страну.
Заведующий отделом Исполнительной власти Хатаинского района Панах Иманов отметил, что в 2015 году на территории парка Гейдара Алиева в Хатаинском районе был заложен «Японский сад». От имени руководства района он пригласил участников выставки ознакомиться 29 октября с этим парком, а также встретиться с представителями общественности района. Отметив, что этот сад является одним из прекрасных уголков отдыха жителей Баку, П.Иманов сказал, что подобные мероприятия служат сближению наших стран, а также вносят свой вклад в налаживание культурных связей.
Затем вице-президент Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (АЗПРОМО) Юсиф Абдуллаев отметил, что азербайджанские предприниматели и граждане проявляют большой интерес к японской продукции. Продукция нашей страны также продается на рынках Японии. АЗПРОМО планирует организацию в предстоящие годы выставки азербайджанской продукции в столице Японии Токио и других городах страны. Обе страны заинтересованы в организации этой выставки.
Отметим, что выставка «Japan Food Expo-2017», которая проходит 27-28 октября, организована в рамках 25-летия со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией. На выставке, в которой принимают участие 200 представителей из Японии, демонстрируется продукция свыше 60 японских компаний. В рамках выставки будут также организованы различные спектакли, игры и др.

Выставки 2017-10-27 12:28:00

Video