×
A
A
A
Настройки

Выставки Caspian Agro и Interfood Azerbaijan завершили работу

Баку, 19 мая, АЗЕРТАДЖ
19 мая в Бакинском Экспо-центре завершили свою работу крупнейшие региональные выставки – 16-я Азербайджанская международная сельскохозяйственная выставка Caspian Agro и 28-я Азербайджанская Международная выставка пищевой промышленности Interfood Azerbaijan.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, одним из важнейших событий в работе выставок стало участие в них главы государства. Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с выставками Caspian Agro и InterFood Azerbaijan, министр сельского хозяйства Азербайджана Меджнун Мамедов представил подробную информацию о выставках главе государства и первой леди.
На выставках Caspian Agro и Interfood Azerbaijan, которые заняли все павильоны и открытую площадку Бакинского Экспо-центра, было представлено рекордное количество национальных и региональных стендов. Всего их участниками стали 479 компаний из 31 страны, девять стран были представлены национальными стендами. В выставках приняли участие компании из США, Германии, Беларуси, Грузии, Италии, Нидерландов, Шри-Ланки, России, а также из Туниса и Чехии, впервые представленных в рамках проведения Caspian Agro и InterFood.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились со стендами компаний Grow Group Azərbaycan, Maschio Gaspardo, New Holland, «Ростсельмаш», MySilo, Rauch Landmashchinen, SwissGrow, AfiMilk, Gowan, Can-Pa, а также компаний из Чехии, Италии, Беларуси, Грузии, США и Нидерландов. На стендах была представлена самая современная сельскохозяйственная техника, оборудование для посева и сбора урожая, а также сельскохозяйственная продукция.
В ходе ознакомления со стендом Нахчыванской Автономной Республики отмечалось, что пищевая безопасность является одним из важнейших условий в производстве сельскохозяйственной продукции, поэтому нахчыванские фермеры отдают предпочтение выращиванию органической продукции.
В павильоне Министерства сельского хозяйства была подготовлена специальная презентация, посвященная общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Было подчеркнуто, что развитие аграрного сектора в Азербайджане тесно связано с деятельностью великого лидера. В павильоне были представлены самые последние достижения научно-исследовательских институтов, установки и продукция, связанная производством «зеленой» энергии.
Аграрные стартаперы – победители различных состязаний и конкурсов – представили методы борьбы с варроатозом пчел, систему, объединяющую традиционные методы рыбоводства с гидропонным земледелием, биогаз, водород, полученный из альтернативных источников энергии, систему управления умными теплицами, агроробота, очищающего поля от сорняков посредством лазерной системы, портативный блок питания для автомобилей, установки наблюдения за ветром и солнцем, управляемые солнечные панели, дистанционно управляемые счетчики, ветряные турбины, климатическую станцию, сенсор для управления точным орошением, используемые в орошении инвенторы, работающие на солнечной энергии.
Сообщалось, что на выставках Caspian Agro и InterFood Azerbaijan при поддержке Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA) свою продукцию и услуги представили также субъекты микро-и малого предпринимательства, действующие в сфере пищевой промышленности и сельского хозяйства.
Традиционное участие фермеров из разных регионов Азербайджана сделало выставку еще более привлекательной. В этом году в выставке Caspian Agro приняло участие рекордное количество фермеров из сорока районов Азербайджана. В рамках выставки на открытой площадке экспонировалась сельхозтехника компаний ООО «Азертехника», ООО «Агритех», «Агромоторс» и Гянджинского автомобильного завода.
Большой интерес вызвал форум аграрных инноваций. Были проведены дискуссии по таким темам, как «Успешная аграрная политика Гейдара Алиева в развитии сельского хозяйства», «Технологии, основанные на инновационных решениях в сельском хозяйстве», «Органическое сельское хозяйство», «Цифровое сельское хозяйство», «Зеленое сельское хозяйство» и другие.
Зарубежные участники выставок особо отметили продуктивность традиционных B2B встреч, способствующих налаживанию долгосрочного сотрудничества с компаниями не только из Азербайджана, но и многих зарубежных стран.
Организаторами выставок Caspian Agro и InterFood Azerbaijan являются компания Caspian Event Organisers и ее международные партнеры.

Экономика 2023-05-19 22:38:00