×
A
A
A
Настройки

Развитие ненефтяного сектора - один из основных приоритетов экономической политики Азербайджана

Баку, 20 февраля (АзерТАдж). Международная британская организация «Oxfam» совместно с транснациональной компанией «Unilever» реализует в Азербайджане с 2010 года проект «Sunrise».
Как сообщает АзерТАдж, 20 февраля в Баку в рамках данного проекта состоялось мероприятие по итогам двухлетней работы.
Руководитель азербайджанского представительства международной организации «Oxfam» Шовкет Ализаде проинформировала о проекте.
Сообщалось, что в рамках проекта проведена совместная работа с малыми фермерскими хозяйствами в Бардинском, Тертерском и Агдамском районах. Изучены возможности закупок у снабженцев, работающих с малыми производителями Азербайджана, порошка лука. Малые фермерские хозяйства, отобранные в качестве пилотных, в индивидуальном порядке снабдили продукцией перерабатывающую компанию, которая, в свою очередь, сдала переработанную продукцию компании «Unilever».
Сообщалось, что проект завершится в 2015 году.
Ответственный сотрудник проекта Жустин Таит проинформировал о деятельности компании, рассказал о проекте.
Было подчеркнуто, что особое внимание, уделяемое сельскому хозяйству, которое играет значимую роль в обеспечении продовольственной безопасности и развитии ненефтяного сектора, является одним из основных приоритетов экономической политики Азербайджана. Вложение инвестиций в деятельность как малого, так и крупномасштабного сельского хозяйства приобретает важное значекние.
Было подчеркнуто, что до 2015 года спрос на продукты в мире возрастет до 50 процентов. Многие компании и страны ищут пути для диверсификации своих источников снабжения. Кавказский регион, расположившись недалеко от многочисленных развивающихся рынков, обладая благоприятным климатом, благодатной почвой, находится с этой точки зрения в выгодной позиции. Потратив для малых фермеров средства на обучение, технологии и оборудования в целях повышения урожайности и качества продукции, в значительной степени можно сократить расходы и улучшить качество.
На мероприятии были обсуждены развитие и инвестиционные возможности сельского хозяйства, существующие проблемы и пути их решения, озвучены предложения.
 

Kənd təsərrüfatı 2013-02-20 11:42:00