


Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос
Баку, 7 августа, АЗЕРТАДЖ
Китайская компания Star.Vision успешно вывела на орбиту гиперспектральный спутник дистанционного зондирования Земли Samarkand-2028, созданный в сотрудничестве с агентством «Узбеккосмос».
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровых технологий Узбекистана.
Узбекские СМИ отмечают, что Samarkand-2028 может производить съемку более чем в 20 спектральных диапазонах и по своим возможностям значительно превосходит мультиспектральные спутники. Аппарат позволяет осуществлять высокоточный мониторинг сельскохозяйственных культур, водных и природных ресурсов, экологической обстановки, изменений в землепользовании.
Данные, получаемые со спутника, найдут широкое применение в таких сферах, как сельское хозяйство, управление водными ресурсами, мониторинг окружающей среды и природных ресурсов, экстренное оповещение, градостроительство и землеустройство.
Название Samarkand-2028 имеет символическое значение. Оно связано с решением, принятым на Международном астронавтическом конгрессе (IAC), состоявшемся в 2025 году в Сиднее, согласно которому 79-й Международный астронавтический конгресс в 2028 году пройдет в Самарканде.
В Узбеккосмосе отметили, что успешный запуск знаменует собой важный шаг в развитии национальной космической промышленности Узбекистана, а также способствует укреплению научно-технического сотрудничества между Узбекистаном и Китаем.
Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра
Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос
Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день
Турция, Пакистан и Саудовская Аравия подпишут трехстороннее оборонное соглашение