


Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности
Баку, 6 августа, АЗЕРТАДЖ
Отношения между Азербайджаном и Кыргызстаном переживают важный исторический этап. До недавнего времени Кыргызстан смотрел на Южный Кавказ как на далекий регион, связанный с нашей повесткой разве что через общую тюркскую идентичность. Сегодня ситуация кардинально другая. Присоединение Азербайджана в ноябре прошлого года к Консультативной встрече глав государств Центральной Азии было не просто протокольным событием. Это стало признанием того, что Южный Кавказ и Центральная Азия больше не являются двумя изолированными регионами, а представляют собой единое геоэкономическое пространство.
Такое мнение АЗЕРТАДЖ высказала член Платформы НПО государств-членов Организации тюркских государств, директор Фонда гражданских инициатив Кыргызстана и проекта «Молодежный парламент Кыргызстана» Назгуль Жолдошова.
По ее словам, для Бишкека это имеет конкретное практическое значение. Будучи страной, не имеющей выхода к морю, Кыргызстан исторически строил свою внешнеторговую логистику преимущественно вокруг одного маршрута - через Казахстан и далее посредством России. Альтернатив практически не существовало. В этом смысле Средний коридор - не абстрактное понятие, а новый путь, создающий для Кыргызстана новые возможности.
«Когда я говорю коллегам в Бишкеке о Среднем коридоре, я особенно подчеркиваю, что это не просто «маршрут через Азербайджан», а принципиально новая транспортная география для нашей страны. Строящаяся железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан приобретает стратегическое значение только в связке с более широкой региональной инфраструктурой. Соединение этой линии с выходом к Каспию через Туркменистан или Казахстан, далее к портам Азербайджана, по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс в Турцию и затем в Европу придает ей новое стратегическое значение. Президент Садыр Жапаров также назвал Зангезурский коридор «логическим и стратегическим продолжением» новой железной дороги.
Цифры говорят сами за себя. За последние три года объем грузоперевозок по Среднему коридору вырос на 90 процентов, а время их доставки из Китая в Турцию сократилось до 15 дней. Для страны, где логистические издержки традиционно ограничивают конкурентоспособность экспорта, это революционное изменение.
В этом контексте особое значение имеет неформальная встреча глав государств Азербайджана и стран Центральной Азии, состоявшаяся в Чолпон-Ате. Эта площадка продемонстрировала стремление стран региона к более тесной координации по вопросам экономики, безопасности, транспорта и инфраструктуры. Одним из главных результатов стало формирование общего понимания того, что устойчивое развитие Центральной Азии невозможно без расширения связей с соседними регионами, прежде всего с Южным Кавказом», - добавила она.
Назвав Азербайджан важным транспортным хабом и логистическим пространством, обеспечивающим Кыргызстану выход к Каспию, Н. Жолдошова рассказала о возможностях, которые Бишкек, в свою очередь, предлагает Баку. По ее словам, эти возможности можно выделить по трем основным направлениям. «Во-первых, это доступ к китайскому рынку через альтернативный маршрут. Китайские грузы, проходящие через территорию Кыргызстана, получают дополнительный выход в Европу через каспийские порты Азербайджана, что означает диверсификацию маршрутов как для Пекина, так и для Баку. Во-вторых, значительный гидроэнергетический потенциал Кыргызстана. Проекты экспорта электроэнергии, которые выдвигает Азербайджан, в этом плане представляют реальный экономический интерес. В-третьих, демография и рынок. Население Центральной Азии составляет 80 млн человек, причем более половины из них моложе 30 лет», - отметила собеседник агентства.
Сегодня, продолжила она, Азербайджан укрепляет свой статус не только за счет энергетических ресурсов, но и благодаря позиции транспортно-логистического хаба Евразии. Эта стратегия требует надежных партнеров по всей цепочке, в том числе Кыргызстана.
Н. Жолдошова также отметила, что в целом современное азербайджано-кыргызское партнерство демонстрирует переход от традиционной дипломатии дружбы к практическому экономическому сотрудничеству. Общая культурная близость создает основу для взаимного доверия, однако именно совместные инфраструктурные проекты, торговля и инвестиции определяют будущее отношений: «Сегодня Азербайджан и Кыргызстан находятся в начале нового этапа взаимодействия, в котором железные дороги, логистические центры, цифровые платформы и инвестиционные проекты становятся важными инструментами формирования более связанной и конкурентоспособной Евразии XXI века».