×
A
A
A
Настройки

Шведской службе помощи молодым людям грозит закрытие

Стокгольм, 29 марта, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ

Служба ungarelationer.se – Шведская национальная линия помощи молодым людям, подвергающихся насилию, находится под угрозой закрытия.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, государственная поддержка внезапно сократилась на 170 тысяч долларов.
Каждый вечер на протяжении последних пяти лет молодые люди в возрасте до 20 лет могли связаться с волонтерами, прошедшими специальную подготовку. Получить их поддержку могут в основном те, кто подвергается насилию в отношениях, обычно это – молодые девушки.
В отличие от других национальных линий поддержки, ungarelationer.se является полностью цифровой.
«Мы должны остановить насилие мальчиков над девочками, чтобы в будущем женщины не стали жертвами мужчин. И, конечно же, крайне важно, чтобы молодым людям было куда обратиться», — говорит генеральный секретарь линии Зандра Канакарис.
Анализ, проведенный Советом по предотвращению преступности в 2018 году, показал, что более 20 процентов девушек и женщин в возрасте от 16 до 24 лет заявляют, что они подверглись насилию со стороны нынешнего или бывшего партнера.
Новое исследование государственного фонда Allmänna barnhuset (Общий детский дом) показывает, что 38 процентов девятиклассников, у которых были отношения, подвергались насилию.
За пять лет существования на линию поступило более 15 тысяч 200 обращений. В беседах молодые люди могут получить поддержку и совет, а также помощь в выборе того, куда они могут обратиться за дальнейшей поддержкой.
Деятельность линии обходится примерно в 470 тысяч долларов в год, но в этом году Национальный совет здравоохранения и социального обеспечения выделил всего 47 тысяч долларов. Одна из причин заключается в том, что правила, регулирующие получение гранта, изменились, а это означает, что на него могут подать заявку гораздо больше организаций.
«Я не понимаю, почему правительство заявляет, что уделяет приоритетное внимание проблеме насилия мужчин над женщинами. Если проблема не будет решена в ближайшее время, нам придется закрыться. Мы очень обеспокоены. Для продолжения деятельности финансирование должно быть обеспечено до конца года», — отмечает Зандра Канакарис.

 

Мир 2024-03-29 19:06:00