×
A
A
A
Настройки

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Стокгольм, 28 марта, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ

Археологи Швеции обнаружили необычную находку из 170 серебряных монет, относящихся предположительно к середине XII века.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, монеты были обнаружены в одной из могил при церкви Брахе на острове Висингсё. Археологи из Музея округа Йёнчепинг исследовали это место в связи с установкой геотермального отопления в церкви Брахе и в первый же день в шахте, где должны были быть проложены трубы, были обнаружены два скелета.
«Мы извлекли кости погребенных, чтобы составить представление о том, как выглядели могилы. Внезапно заметили три серебряные монеты», — говорит археолог Анна Оден.
Всего в могиле было найдено 170 монет, также называемых серебряными брактеатами. После первоначального осмотра экспертом было установлено, что они были изготовлены где-то между 1150 и 1180 годами. Ива Йонссон из Королевского монетного двора называет находку сенсационной.
«Это изменит историю монет раннего средневековья в Гёталанде и прольет свет на период, который по большей части совершенно неизвестен», — говорит она.
Находка вызвала большой интерес среди археологов, поскольку некоторые монеты в гробнице относятся к разновидностям, никогда ранее не находившимся. По данным Музея округа Йёнчепинг, находить предметы в христианских могилах необычно, поскольку этот обычай восходит к эпохе первобытнообщинного строя. Археологи полагают, что могила, где были найдены монеты, принадлежит мужчине, которому на момент смерти было от 20 до 25 лет. Почему его похоронили вместе с брактеатами – один из вопросов, на который теперь попытаются ответить археологи. Прежде чем монеты будут отправлены на консервацию, они будут выставлены в Музее округа Йёнчепинг.

 

Мир 2024-03-28 20:26:00