×
A
A
A
Настройки

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Баку, 28 марта, АЗЕРТАДЖ

Смитсоновский музей и сад скульптур Хиршхорна в Вашингтоне представляет выставку «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960», приуроченную к открытию 50-го юбилейного сезона.
Когда в 1974 году музей и сад скульптур Хиршхорна открылись для публики, в них хранилось около 6000 работ из коллекции промышленника, коллекционера и филантропа Джозефа Хиршхорна. После его смерти в 1981 году в нем появилось еще 6400 работ. Экспонаты составляют одну из самых впечатляющих коллекций послевоенного американского и европейского искусства в мире, которая сегодня насчитывает более 13 тысяч 130 произведений искусства.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на официальный сайт музея и зарубежные СМИ, на выставке «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960» собраны произведения искусства, созданные в период преобразований, индустриализации и новых течений в науке и философии и отражающие изменение культурных ландшафтов на протяжении века.
«Мир – это нечто большее, чем то, что вы видите», – говорит один из кураторов выставки Бетси Джонсон. Художники, чьи работы представлены в музее, искали новые формы, реагируя на стремительно меняющееся общество и на две мировые войны.
Джозеф Хиршхорн стал увлекаться искусством с раннего детства. Как он вспоминал в интервью 1976 года, он готов был восхищаться картинами целыми сутками. В 16 лет Джозеф скопил 255 долларов, чтобы начать карьеру биржевого маклера на Уолл-стрит, а с 18 лет уже начал тратить заработанные средства на приобретение произведений искусства. Первой покупкой юного мецената стали две гравюры Альбрехта Дюрера, за каждую из которых он отдал 75 долларов. Его «первой большой любовью» в мире искусства был американский художник Луис Эйлшемиус, которого он называл «поэтичным, лиричным, замечательным». Его интересы были разнообразны: он с одинаковым усердием искал и покупал картины Милтона Эйвери, бронзовые изделия Огюста Родена, работы Пикассо. К началу 1960-х годов он собрал «одну из лучших коллекций современной скульптуры в мире», писала газета Evening Star.
На выставке представлены 208 произведений из постоянной коллекции музея, созданных в течение ста бурных и энергичных лет и принадлежащих 117 авторам, в числе которых Фрэнсис Бэкон, Жан Дюбюффе, Ли Краснер, Вифредо Лам, Джейкоб Лоуренс, Джорджия О'Киф и Джексон Поллок. В экспозицию также вошли работы 19 современных художников, таких как Торквас Дайсон, Рашид Джонсон, Аннет Лемье, Дайани Уайт Хоук и Флора Юхнович, чье творчество подтверждает, как много революционных идей и подходов, возникших за минувшее столетие, остаются актуальными.
Выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960», расположенная на втором этаже музея, продлится до 20 апреля 2025 года.

Мир 2024-03-28 19:46:00