×
A
A
A
Настройки

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

Баку, 28 марта, АЗЕРТАДЖ

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку» для дешевой продукции с использованием экологически чистой энергии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр финансов США Джанет Йеллен сказала: «Я обеспокоена глобальными последствиями наличия избыточных производственных мощностей в Китае. Это искажает мировые цены и структуру производства, а также наносит ущерб американским компаниям и бизнесу по всему миру».
Министр финансов США пояснила, что в настоящее время в Китае имеется избыток электромобилей, солнечных батарей и литий-ионных аккумуляторов. Эту продукцию можно продавать в другие страны по более низким ценам. Это затрудняет конкурентоспособность экологически чистых производств в США и других странах. Она сообщила, что во время своего предстоящего визита в Китай обсудит с руководством страны вышеуказанную торговую деятельность.
Эти опасения возникают на фоне усилий Белого дома по развитию отечественной зеленой энергии благодаря инвестициям, предусмотренным Законом о снижении инфляции 2022 года и другими новыми законами. Несмотря на эти меры, США все еще отстают от Китая. За прошедшие годы Китай вложил миллиарды долларов в чистую энергию, превзойдя большинство стран мира в энергетическом переходе.
В прошлом месяце Президент США Джо Байден инициировал расследование в отношении импортируемых в страну китайских умных автомобилей, сославшись на угрозу национальной безопасности, поскольку у них есть подключение к интернету. Объединение американских производителей Alliance for American Manufacturing обратилось к администрации Байдена с призывом заблокировать импорт недорогих китайских автомобилей и запчастей из Мексики. Автопроизводители в США опасаются, что эти поставки в конечном итоге могут привести к вымиранию автомобильного сектора страны.

Мир 2024-03-28 16:30:00