×
A
A
A
Настройки

Будапешт раскритиковал идею Макрона отправить войска в Украину

Будапешт, 22 марта, АЗЕРТАДЖ
Глава Министерства иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто считает, что западным странам нужно признать неудачу их стратегии в конфликте на Украине.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр сказал, что «лидеры Западной Европы должны признать, что их стратегия войны на Украине провалилась и что уже давно было бы достигнуто прекращение огня, если бы они направили хотя бы половину тех усилий, которые они прилагают к поставкам вооружений, к установлению мира», — отметил министр.
Европейские страны своими действиями «приближают угрозу мировой войны», которая становится все более острой, считает Сийярто. Дипломат призвал лидеров Европейского Союза перестать «играть с огнем» и начать противодействовать эскалации конфликта, чтобы он не перешел в европейский театр боевых действий.
Критика со стороны Будапешта прозвучала после того, как президент Франции Эмманюэль Макрон недавно заявил, что возможна отправка европейских войск в Украину.
Следует также отметить, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после слов Макрона попросил его советоваться по важным вопросам, особенно когда речь идет об отправке войск в Украину. Он подчеркнул, что альянс не будет отправлять своих солдат на помощь Вооруженным силам Украины и тем более не станет выступать стороной конфликта.
Как видим, Макрон своим необдуманным заявлением вновь попал впросак.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт

Мир 2024-03-22 18:22:00