×
A
A
A
Настройки

На аукционе в США продан документ, который был «вероятно, самым первым общедоступным отчетом о создании атомной бомбы»

Баку, 21 марта, АЗЕРТАДЖ

Отчет по Манхэттенскому проекту, описывающий создание атомной бомбы, подписанный Дж.Робертом Оппенгеймером, продан на аукционе за 53 594 доллара.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, в 200-страничном отчете описываются технические и административные аспекты «Манхеттенского проекта» и разработки самого разрушительного оружия в мире. Документ подписали известные ученые – Энрико Ферми, известный созданием первого в мире ядерного реактора; Дж.Роберт Оппенгеймер, физик, руководивший Лос-Аламосской лабораторией; Эрнест Лоуренс, лауреат Нобелевской премии; Джеймс Чедвик, открывший нейтрон, и другие.
Продажа состоялась на аукционе RR Auction всего через несколько дней после того, как «Оппенгеймер» Кристофера Нолана получил «Оскар», победив в семи номинациях (включая «Лучший фильм» и «Лучший режиссер») и став самым кассовым байопиком из когда-либо снятых. Его международные кассовые сборы составили почти 1 миллиард долларов.
«Этот документ не только представляет собой важнейшую главу в истории науки, но и служит острым напоминанием об этических соображениях, связанных с технологическим прогрессом», – комментирует исполнительный вице-президент RR Auction Бобби Ливингстон для Fine Books & Collections.
Генри Смит, физик, работавший консультантом в Манхэттенском проекте, написал отчет за несколько недель до того, как 16 июля 1945 года в отдаленном районе южной части Нью-Мексико состоялось первое испытание атомной бомбы. Взрыв, получивший кодовое название «Тринити», был виден с расстояния до 200 миль.
Нападения на Хиросиму и Нагасаки в Японии произошли 6 и 9 августа. Отчет был опубликован в средствах массовой информации несколькими днями позже – 12 августа.
«Таким образом, это, вероятно, самый первый общедоступный отчет о создании атомной бомбы», – говорится в описании, размещенном в списке лотов.
Вместе с отчетом анонимный покупатель также получил нашивку Манхэттенского проекта и другие предметы.
Отдельно аукционный дом также продал отпечатанное на машинке письмо Оппенгеймера, отправленное Стивену Уайту, журналисту журнала Look, в 1952 году. Письмо, подписанное «Опи», где Оппенгеймер описал атомную бомбу как «оружие агрессоров», было продано за 17 270 долларов.
Помимо отчета, на аукционе было представлено множество других исторических документов, в том числе отпечатанное на машинке письмо, подписанное Альбертом Эйнштейном, документ об увольнении с войны за независимость, подписанный Джорджем Вашингтоном, и чек, подписанный Мэрилин Монро.

Мир 2024-03-21 22:02:00