×
A
A
A
Настройки

Знаменитый «Августинский полиптих» Пьеро делла Франчески воссоздан на выставке в Милане спустя 555 лет

Баку, 21 марта, АЗЕРТАДЖ

В миланском музее Польди-Пеццоли при поддержке Фонда Бракко в качестве главного партнера в Милане открылась уникальная и неповторимая выставка. Впервые в истории, спустя 555 лет после создания в 1469 году представлены все 8 панелей шедевра представителя раннего итальянского Возрождения Пьеро делла Франчески «Августинский полиптих».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, в прошлом музеи безуспешно пытались собрать воедино все панели оригинального полиптиха из 30 частей, разбросанных по пяти музеям Европы и Соединенных Штатов. Но из-за возникавших сложностей они лишь предлагали «виртуальную» реконструкцию.
Директор музея Польди-Пеццоли Алессандра Куарто, узнав, что Коллекция Фрика будет закрыта на шесть месяцев, обратилась в нью-йоркский музей. Поскольку работы были отправлены на хранение, там согласились предоставить панели в аренду, что облегчило работу. В итоге с 20 марта 2024 года, благодаря сотрудничеству с крупными музеями, владеющими сохранившимися панно, можно любоваться всеми фрагментами знаменитого полиптиха, в котором объединились «Св. Иоанн Богослов», «Распятие», «Св. Моника» и «Св. Леонард» из Коллекции Фрика в Нью-Йорке, «Св. Августин» из Национального музея старинного искусства в Лиссабоне, «Св. Архангел Михаил» из Национальной галереи в Лондоне, «Св. Аполлония» из Национальной галереи искусств в Вашингтоне и «Св. Николай Толентино» из Музея Польди-Пеццоли.
Панели, представленные в запоминающейся экспозиции, размещены рядом с рамами, которые «сопровождали» их на протяжении всех столетий истории коллекционирования.
Цель проекта — вернуть публике и ученым полный опыт творчества Пьера делла Франчески со всей его выразительной силой эпохи Возрождения.

Мир 2024-03-21 13:28:00