×
A
A
A
Настройки

Археологи обнаружили 2000-летнюю наскальную живопись в Бразилии

Баку, 21 марта, АЗЕРТАДЖ

Бразильские археологи из Национального института исторического и художественного наследия (IPHAN) обнаружили огромное количество наскальных рисунков возрастом более 2000 лет в национальном парке Халапао, расположенном в штате Токантинс в центре страны. Об этом сообщили представители IPHAN на портале правительства Бразилии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, по словам исследователей, в Халапао находится 16 доколониальных археологических памятников. Изображения запечатлели следы человеческих ног, фигуры оленей и диких свиней, а также «фигуры, напоминающие небесные тела», приводятся слова археолога Ромуло Маседо в заявлении IPHAN. В период с 2022 по 2023 год Маседо руководил исследованиями, которые и привели к находке.
В ходе более ранних экспедиций археологи находили в Халапао керамические артефакты и каменные орудия, которые могли быть инструментами древних художников.
Художественные панно, большинство из которых выгравированы, расположены на одном участке скалы в регионе Халапао, рассказывает Маседо Newsweek. Исследователь считает, что работы связаны не только физической близостью.
«Что связывает эти места, так это повторяемость представленных символов, демонстрирующая, что создатели наскальных записей, особенно гравюр, разделяли одну и ту же систему верований», - сказал он изданию.
Личность художников неясна, как и цель, которой служили произведения искусства. В регионе есть свидетельства древних поселений, существовавших 12 000 лет назад, а наскальные рисунки были найдены внутри «археологического комплекса», сформированного до прибытия европейских колонизаторов. Но, как пишет Artnet, историки мало знают о доколониальных жителях Халапао. Вероятно, их привлекла богатая Серрадо на востоке Бразилии, «самая биологически разнообразная саванна в мире», согласно Всемирному фонду дикой природы.
Панно, возможно, были созданы для того, чтобы «фиксировать течение времени, изображать мифы, общаться с духами или разграничивать территорию, среди других объяснений». Маседо добавляет, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет сделать какие-либо выводы. По данным IPHAN, исследование команды является частью недавней интенсификации археологических исследований в Токантинсе из-за расширения инфраструктуры в бразильских штатах Амазонии.
«Недавние открытия археологических памятников, помимо того, что помогли заполнить пробел в наших знаниях об этой обширной территории, показывают, что присутствие человеческих групп в регионе насчитывает тысячи лет», - рассказал Маседо. Стена с наскальными рисунками в настоящее время является одним из многих зарегистрированных археологических памятников региона, присоединяясь к некоторым доколониальным сооружениям аналогичного возраста.
Исследователи обеспокоены опасностями, с которыми сталкиваются эти исторические места. «Ветровая эрозия, вандализм, лесные пожары и вырубка лесов являются одними из основных угроз выявленным местам», — говорится в заявлении IPHAN. По данным Global Forest Watch, в период с 2002 по 2022 год Токантинс потерял 19 процентов своих влажных девственных лесов. Artnet сообщает, что государственный парк Халапао был основан в 2001 году для сохранения биоразнообразия региона.
Согласно заявлению, чтобы свести к минимуму угрозы, IPHAN «инициировала действия по сохранению и образованию наследия в регионе, направленные на защиту и популяризацию этого бразильского культурного наследия».

Мир 2024-03-21 11:24:00