×
A
A
A
Настройки

Эрдоган призвал к максимальной готовности к землетрясениям

Анкара, 19 марта, АЗЕРТАДЖ

В зоне февральских землетрясений в Турции к концу 2024 года будет сдано в эксплуатацию 200 тыс. жилых объектов. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил Президент Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии распределения квартир в домах, построенных для нужд жителей зоны бедствия.
Глава государства отметил, что только за последние полтора месяца граждане, лишившиеся крыши над головой, были заселены в 76 тыс. домов. «Сегодня в свои квартиры переезжают еще 30 тыс. 723 гражданина Турции. Наша цель – построить в зоне бедствия в целом 390 тыс. жилых объектов, 11 500 хозяйственных построек, а также 40 тыс. 500 торговых помещений», - констатировал Эрдоган.
По словам турецкого лидера, только с начала текущего года государство потратило на нужды зоны бедствия 1 трлн лир. «Активное участие в восстановлении региона принимают и неправительственные организации. Предпринимаем все шаги для устранения последствий разрушительных землетрясений 2023 года», - заверил он.
Глава государства призвал население обратить особое внимание на фактор сейсмостойкости домов. «Более 90 процентов домов, разрушенных землетрясениями 6 февраля 2023 года, были построены в период до 1990 года. К сожалению, землетрясения не ждут пока мы примем все меры и будем готовы к толчкам. Поэтому важно спешить, в особенности в том, что касается ситуации в Стамбуле», - сказал Президент.
Эрдоган предупредил, что последствия землетрясения в турецком мегаполисе могут быть намного более масштабными. «Устранить последствия толчков в Стамбуле будет намного сложнее. Каждый, кто не считается с угрозой землетрясений, – враг турецкого народа», - подчеркнул политик.
Глава государства назвал тему землетрясений вопросом, стоящим превыше любых политических обсуждений.

Мир 2024-03-19 16:21:00