×
A
A
A
Настройки

«Тысячелетний сокол» из «Звездных войн» появился на официальной монете Великобритании

Баку, 19 марта, АЗЕРТАДЖ

Британский Королевский монетный двор после успеха первой серии с персонажами из «Звездных войн» представил новую коллекцию монет.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, медиафраншиза имеет давние связи с Великобританией, поскольку оригинальная трилогия в основном снималась в этой стране.
Вторую серию открывает «Тысячелетний сокол» (Millenium Falcon) – вымышленный космический корабль во вселенной «Звездных войн», пилотировавшийся Ханом Соло и его помощником Чубаккой. Изначально капитаном «Сокола» считался Лэндо Калриссиан, но из-за проигрыша в честной игре, как утверждал Хан Соло в V эпизоде, он стал обладателем корабля и звания капитана.
Позже в этом году выйдут монеты с TIE Fighter – стандартным имперским истребителем, X-Wing – основным универсальным звездным истребителем Повстанческого Альянса и боевой космической станцией «Звездой Смерти II». Дизайн монет разработал Фион Гвиллим, который воплотил в жизнь детище американского кинорежиссера Джорджа Лукаса на британских коллекционных монетах для первой серии.
У монеток по шесть граней, они изготовлены из медно-никелевого сплава. Вес каждой составляет 8 г, а диаметр – немного более 27 мм.
Номинал каждой из монет – 50 пенсов. На оборотной стороне – профиль короля Великобритании Чарльза III.

Мир 2024-03-19 13:48:00