×
A
A
A
Настройки

В Мальмё откроется выставка к 50-летию победы АВВА на «Евровидении»

Баку, 19 марта, АЗЕРТАДЖ

Специальная экспозиция, посвященная группе ABBA, откроется 29 апреля 2024 года в шведском городе Мальмё, где в этом году пройдет 68-й международный песенный конкурс «Евровидение». Ровно 50 лет назад шведский квартет стал победителем «Евровидения» с песней Waterloo.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на официальные ресурсы ABBA и «Евровидения», мультимедийная выставка ABBA World расположится на двух этажах и объединит под одной крышей сразу несколько посвященных группе пространств. Там будут представлены и экспонаты из музея ABBA в Стокгольме, и интерактивные элементы голографического шоу ABBA Voyage, с успехом проходящего в Лондоне, и фрагменты мюзикла по песням коллектива Mamma Mia!, а также шоу Mamma Mia! The Party, исполняющегося в одноименных греческих ресторанах, открытых после выхода мюзикла и фильма в Лондоне и Стокгольме, и выставка лейбла Polar Music International, который является хранителем музыкального каталога ABBA.
Выставка продлится всего две недели – с 29 апреля по 12 мая, пока Мальмё будет принимать гостей «Евровидения 2024». Полуфиналы конкурса состоятся 7 и 9 мая, а финал – 11-го. Сразу после победы Швеции на конкурсе песни в прошлом году появились слухи, что ABBA может стать гостем евросонга и, может быть, даже воссоединится в честь юбилея своей победы на нем. Но никакого подтверждения этому до сих пор не последовало.
Тем временем британская телекомпания BBC объявила, что тоже планирует отпраздновать 50-летие победы Waterloo на «Евровидении» и готовит несколько специальных проектов. Одним из них станет часовой документальный фильм, который будет включать ранее не показанные интервью с ABBA, их выступления на BBC и в эфире других телекомпаний (например, исполнение So Long на Top Of The Pops в 1974 году), новостные кадры, иллюстрирующие ABBA-манию в Великобритании в 1970–1980-х годах. Выйдут в эфир и архивные документальные ленты «Когда ABBA приехала в Британию» и «Больше ABBA на BBC».

Мир 2024-03-19 13:25:00