×
A
A
A
Настройки

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

Баку, 18 марта, АЗЕРТАДЖ

В 80-х годах ХХ века коллекция редких раковин, некоторые из которых были собраны во время обреченной последней экспедиции знаменитого путешественника XVIII века Джеймса Кука, была выброшена в мусорный контейнер в университете Ньюкасла в Англии во время перестановки в здании. К счастью, морской биолог по имени Джон Бьюкенен спас раковины до того, как их успели вывезти на свалку, сообщает BBC News. Теперь, примерно 40 лет спустя, эта коллекция вновь предстанет перед широкой публикой.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, согласно заявлению English Heritage, данная коллекция является «замечательным свидетельством роли Великобритании в мировой торговле и ее колониального влияния в конце XVIII века». В ней содержится более 200 экземпляров, «включая вымерший вид и несколько, которые, предположительно, были отправлены из злополучного третьего рейса капитана [Джеймса] Кука».
К середине 1770-х годов Кук заслужил широкое признание благодаря своим экспедициям в такие места, как Новая Зеландия и за Полярный круг. В 1776 году он отправился в экспедицию с целью поиска Северо-Западного прохода, соединяющего Тихий и Атлантический океаны, которая окончилась для него трагически. В 1779 году капитан решил переждать зиму на Гавайских островах. В обострившейся напряженности, когда, с точки зрения аборигенов, Кук хотел похитить их короля, они и совершили убийство Кука.
В последней экспедиции одним из членов экипажа Кука был человек по имени Джордж Диксон. Работая оружейником у капитана, Диксон также собирал предметы природы для страстного ценителя на родине: он отправил несколько ракушек коллекционеру Бриджит Аткинсон в Англию.
Как пишет The Guardian, родившаяся в 1732 году Аткинсон была женщиной с «пожизненной страстью» к ракушкам. Несмотря на то, что она никогда не покидала Великобританию, она собрала коллекцию из 1200 экземпляров со всего мира, благодаря многочисленным родственникам и друзьям, которые присылали ей свои находки.
«Бриджит Аткинсон была замечательной женщиной, проявлявшей неподдельный интерес к миру природы, – говорится в заявлении Фрэнсис Макинтош, куратора English Heritage. – В то время, когда женщины обычно собирали ракушки для украшения своей мебели и гротов, Бриджит собирала их скорее из научного и географического интереса, чем из эстетических соображений».
Том Уайт, куратор лондонского Музея естественной истории, добавляет, что Аткинсон была одной из первых женщин, обладавших такой коллекцией. Сегодня некоторые из ее образцов имеют большое экологическое значение, в том числе Distorsio cancellina – морская улитка, которая в настоящее время вымерла, – и несколько животных, которые теперь охраняются международными правилами.
«Они были бы чрезвычайно востребованы в Британии XVIII века, во времена золотого века коллекционирования раковин, когда отдельные экземпляры могли продаваться за тысячи фунтов», - говорится в заявлении Уайта.
По сообщению BBC News, после смерти Аткинсон в 1814 году коллекцию раковин унаследовал ее внук Джон Клейтон. В то время как большая часть раковин была продана вместе с поместьем Клейтона в 1930 году, сотни были отправлены в колледж, который стал университетом Ньюкасла, где читал лекции Джон Бьюкенен и случилась история утери.
«Ракушки оставались в доме нашей семьи в течение 35 лет. После смерти нашей матери мы обнаружили, что ракушки были частью коллекции Клейтонов, – говорится в заявлении семьи Бьюкенена. – Мы были рады вернуть коллекцию английскому наследию, чтобы ею могли наслаждаться будущие поколения».
Коллекция была представлена в римском форте Честерс и музее в Нортумберленде, Англия. Макинтош говорит, что на выставке также будет рассмотрено неизвестное наследие Аткинсон.
«Поистине приятно иметь возможность рассказать историю замечательной женщины, – говорит Макинтош The Guardian. – Она не герцогиня и не принадлежит к высшему обществу Лондона, и она не попала в учебники истории, но она феноменальна».
В ближайшее время ракушки из коллекции Бриджит Аткинсон будут выставлены в Музее-заповеднике в Чоллерфорде.

 

Мир 2024-03-18 19:34:00