×
A
A
A
Настройки

Александр Стубб избран президентом Финляндии

Стокгольм, 11 февраля, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ

Александр Стубб стал тринадцатым президентом Финляндии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Александр Стубб одержал победу во втором туре президентских выборов. В должность главы государства Стубб вступит 1 марта 2024 года.
Профессор Кай-Ёран Александр Стубб в настоящее время является директором Флорентийской школы транснационального управления. До 2017 года он занимал посты премьер-министра, министра финансов, министра иностранных дел, министра торговли, был членом Европейского и национального парламентов.
С 2014 года по 2016 год был председателем Финской национальной коалиционной партии Kokoomus, а с 2017 по 2020 год пребывал в должности вице-президента Европейского инвестиционного банка.
Александр Стубб имеет докторскую степень, получил степень магистра международных отношений в Лондонской школе экономики, степень магистра управления ЕС в Колледже Европы в Брюгге и степень бакалавра политологии в Университете Фурмана в Южной Каролине. Он также изучал французский язык, культуру и цивилизацию в Сорбонне в Париже.
Стубб написал множество книг и научных статей по делам Европы и регулярно публикует колонки в нескольких газетах, включая Financial Times.
Новый президент Финляндии также является заядлым спортивным фанатом и триатлонистом-любителем.

Мир 2024-02-11 23:27:00