×
A
A
A
Настройки

Проект Mystery Ensemble представил зрителям новую концертную программу

Баку, 10 февраля, АЗЕРТАДЖ

В Зале камерной и органной музыки прошел очередной концерт Mystery Ensemle музыкального проекта RED EVENTS & Distribution ltd.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в этот раз программа включала в себя саундтреки культовых киносаг «Ведьмак», «Пираты Карибского моря» и «Игры престолов», музыка которых уже заняла свое место во многих плей-листах и узнаваемая практически с первых нот. Оттого, зрительный зал, можно сказать, замерев, погружался в удивительную атмосферу, создаваемую музыкантами, которые своим мастерством «возрождали» знаковые эпизоды киноповествования.
Концертная программа, звучавшая под сводами Кирхи, подтвердила мысль о том, что фильм чаще всего запоминается в первую очередь благодаря саундтреку. Мастерски подобранному музыкальному сопровождению или песне, специально написанной для кульминационной сцены. Ведь порой с течением времени подробности сюжета стираются из памяти… Но музыка непременно остается, и начинает жить самостоятельно от «места прописки». Более того, саундтреки удостаиваются высших кинематографических наград и возносят на музыкальный Олимп своих создателей.
В теплом мерцании сотен свечей звучали произведения Рамина Джавади к сериалу «Игра престолов», за которые он был номинирован на премию «Грэмми» в 2009, 2018 и 2020 годах. Через исполнения которых музыканты предложили слушателям испытать феномен восприятия, известный как синестезия. При котором, по признанию самого композитора, он может «ассоциировать цвета с музыкой или музыку с цветами», и это позволяет ему визуализировать музыку. Музыка Сони Белоусовой и Джионы Остинелли вновь позволила испытать «прикосновение» к вселенной «Ведьмака», по земле которой бродили великаны и гномы, а коварные драконы похищали прекрасных принцесс, бесстрашные ведьмаки защищали мир от чудовищ, угрожавших людям. А уж россыпь «жемчужин» кинофраншизы «Пираты Карибского моря» от Клауса Бадельта и Ханса Циммермана, продемонстрировала каким разнообразием могут славится всего лишь три ноты, о которых сам композитор говорил: «Я полностью их разбираю. Я нашел способ полностью их деконструировать. Забавно видеть, что можно сделать столько всего лишь с тремя нотами!». Более того, еще и попасть в номинацию на премию «Оскар»!
Как подчеркивают организаторы, креативное агентство RED EVENTS & Distribution ltd старается в каждом выступлении Mystery Ensemble предложить слушателям уникальный опыт мультисенсорного восприятия живой музыки и максимально задействовать слуховые, зрительные и тактильные ощущения зрителей. Что подтверждается аншлагами, заполняющими Зал камерной и органной музыки, и продолжительными аплодисментами, которыми слушатели щедро одаривают музыкантов Mystery Ensemble.
Mystery Ensemble – уникальный коллектив, который исполняет самую актуальную музыку. Живое звучание акустических струнных инструментов, уникальные аранжировки, виртуозные клавишные, эффектная перкуссия, а также артистизм и драйв от молодых и горящих своим делом профессионалов придает каждому концерту коллектива особое настроение. Ведь оркестру под силу создавать волшебство в самых атмосферных залах Баку.

Мир 2024-02-10 21:33:00