×
A
A
A
Настройки

Шведские преступные группировки действуют по всей Норвегии

Стокгольм, 10 февраля, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ

Шведские бандитские группировки в настоящее время осуществляют преступную деятельность во всех двенадцати полицейских округах Норвегии, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Норвежская прибрежная жемчужина Дрёбак, расположенная в 40 км от Осло, 24 октября прошлого года была потрясена мощным взрывом самодельной бомбы. Взрыв попал в заголовки газет в Норвегии, но остался почти незамеченным в шведских СМИ, хотя вскоре начала распространяться информация о том, что преступники прибыли из Швеции. На фоне взрыва в Дрёбаке подозревается конфликт между преступными группировками. Второго февраля в причастности к взрыву были обвинены четыре человека, трое из которых являются гражданами Швеции.
Наркоторговля в Норвегии привлекает высокими ценами, и шведские преступные группировки здесь становятся все более активными. Как и в Швеции – несколько норвежских уличных банд превратились в более крупные и развитые сети.
В то же время существуют различия между норвежской и шведской преступностью. Шведские банды стоят за гораздо более серьезными насильственными преступлениями, чем норвежские. В 2023 году в Норвегии было совершено 11 убийств с применением огнестрельного оружия, в Швеции за тот же год – 53. Норвежская полиция опасается конкуренции между шведскими и норвежскими преступными сетями.
«Мы знаем, что шведские группировки обладают гораздо большей склонностью к насилию, чем то, что мы привыкли видеть в Норвегии. Основное беспокойство вызывает рост применения насилия, когда мы видим, что шведские сети находят норвежский рынок наркотиков привлекательным», — говорит Кьелл Арне Карлсен, руководитель отдела Норвежского национального агентства по борьбе с преступностью Kripos.

Мир 2024-02-10 19:49:00