×
A
A
A
Настройки

Восстанавливается известная реликвия, принадлежащая Льву Толстому

Баку, 10 февраля, АЗЕРТАДЖ

Российский музей-усадьба «Ясная Поляна» отреставрирует блузу Льва Толстого, находящаяся в открытой экспозиции в спальне писателя. Толстовке Льва Николаевича, которая вошла в моду среди его почитателей уже при жизни писателя, требуется полусухая очистка и антисептическая обработка, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт музея.
«С середины 80-х годов XIX века блуза становится неизменной одеждой Льва Николаевича. Нельзя не сказать, что последователи писателя вслед за своим кумиром стали носить похожие блузы, которые еще при жизни писателя начали называться толстовками. Всего в яснополянском доме сохранилось пять толстовских блуз. Блуза в спальне – полотняная, с перламутровыми пуговицами. Ее особенность в том, что с внутренней стороны пришит карман для карандаша», – рассказывает хранитель Дома Толстого Надежда Переверзева.
Как сообщили в музее, почти все вещи, которыми в скором времени займутся художники-реставраторы, принадлежали членам семьи Льва Николаевича. Так, для восстановления приходно-расходной книги, которую вела жена Толстого Софья Андреевна, необходимо, чтобы в составе группы реставраторов, помимо художника-реставратора по бумаге, был художник-реставратор по ткани. Это объясняется тем, что восстановить корешок книги нужно именно той тканью, которая была бы идентична сохранившейся.
Музей планирует отреставрировать вещи и внуков Толстого. Кожаная папка для бумаг, принадлежавшая внуку писателя, знаменитому путешественнику Илье Толстому, очистка переплета внучки Толстого Татьяны Толстой-Альбертини. Кроме того, в реставрации нуждаются несколько гравюр середины XIX века, а также картина, написанная внуком писателя Олегом Толстым. Всего в этом году планируется отреставрировать 17 предметов из фондов музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Мир 2024-02-10 15:14:00