×
A
A
A
Настройки

Создателю самой высокой Эйфелевой башни из спичек отменили отказ по рекорду

Баку, 10 февраля, АЗЕРТАДЖ

Книга рекордов Гиннесса сообщила французу Ришару Плауду, что его Эйфелева башня высотой 7,2 метра из спичек признана рекордно высокой. Это случилось на следующий день после того, как к ужасу Плауда его рекорд первоначально отвергли из-за использования неправильных спичек.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, Книга рекордов Гиннесса изначально сообщила Плауду, что причиной отказа послужило то, что он не использовал спички, которые были «доступны в продаже».
Француз начал свое «строительство» с использования спичек, реализующихся в широкой продаже, отрезая головку у каждой спички. Устав от этого утомительного процесса, он спросил производителя, может ли он купить только деревянные палочки без серной головки. Это и побудило Книгу рекордов Гиннесса отказаться от того, что его рекорд должен был быть зачтен. Однако, позже Книга рекордов Гиннесса все же поменяла свое решение.
«Мы очень рады возможности одобрить это (...) мы рады возможности признать, что были слишком строги в отношении материалов, необходимых для этой попытки, и попытка Ришара действительно официально признана», – сказал Марк Маккинли, директор центральной службы документации Книги рекордов Гиннесса.
Плауд сказал, что на этой неделе он побывал на «эмоциональных американских горках», потратив 4200 часов в течение восьми лет на создание своей модели из более чем 706 000 спичек и 23 килограммов клея.
«В течение восьми лет я всегда думал, что строю самую высокую конструкцию из спичек», – поделился француз с агентством Reuters.

 

 

Мир 2024-02-10 15:00:00