×
A
A
A
Настройки

Виктор Орбан считает препятствия на пути экономического роста более серьезным вызовом, чем саму инфляцию

Будапешт, 10 февраля, АЗЕРТАДЖ
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, отвечая в ходе еженедельного интервью Общественному радио на вопросы корреспондента этого СМИ, сообщил, что риск роста инфляции не так высок, как кажется, но восстановление экономического роста является, при этом, более серьезной проблемой.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава венгерского правительства сказал, что время от времени он ведет консультации с представителями МВФ и ЕЦБ по поводу перспектив. По его словам, в середине января он разговаривал также с главой Национального банка Венгрии (MNB) Дёрдем Матолчи.
«Я вижу, что риск роста инфляции в Венгрии не такой высокий. Меня больше беспокоит, сможем ли мы повысить экономические показатели запланированными темпами, и сможет ли Центральный банк снижать процентные ставки теми темпами, которые он предполагает», - сказал Орбан.
«Я рассматриваю риск инфляции не как самую большую опасность, какой являются препятствия на пути экономического роста. Наша общая цель, как для Центрального банка, так и для правительства и его денежно-кредитной и фискальной политики, должна заключаться в том, чтобы спокойно и хладнокровно... постепенно помогать предприятиям инвестировать, развиваться, создавать рабочие места, продвигаться в технологическом плане и поддерживать повышение экономического роста. Это также требует снижения процентных ставок, которые, принимая во внимание защиту форинта, надеюсь, Центральный банк сможет обеспечить в этом году», - добавил он.
Орбан указал на меры, которые правительство уже приняло, такие как схемы субсидированного кредитования, чтобы побудить бизнес инвестировать, несмотря на высокие процентные ставки.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт

Мир 2024-02-10 14:10:00