×
A
A
A
Настройки

Редчайшее издание произведений Маяковского выставлено на аукцион в Санкт-Петербурге

Баку, 9 февраля, АЗЕРТАДЖ

В филиале Аукционного дома «Литфонд» в Санкт-Петербурге 15 февраля пройдет аукцион, посвященный редким изданиям русских классиков и авангардистов из частных петербургских собраний, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на российские СМИ.
Одним из центральных лотов вечера станет одно из самых интересных и значительных в оформительском отношении прижизненных изданий Владимира Маяковского — стихотворение «Что ни страница — то слон, то львица» (1928 г.) с иллюстрациями участника тифлисской футуристической группы «41°» Кирилла Зданевича. Упоминание об этом стихотворении есть в статье Маяковского «А что вы пишете?», опубликованной в мае 1926 года. Сама книга вышла в издательстве «Заккнига» только в марте 1928 года одновременно на русском и грузинском языках. Лидирующая ставка за лот составляет 400 тысяч рублей.
На предстоящие торги заявлена и вторая книга мастера пера — «Маяковский. Трагедия в двух действиях с прологом и эпилогом» (1914 г.) с автографом Эренбурга. Выход этого издания сразу же после триумфального турне Маяковского по городам России был призван закрепить славу молодого поэта, становившуюся уже всероссийской. Экземпляр является большой редкостью на антикварном рынке, его прошлая продажа на аукционе в «Литфонде» составила 320 000 рублей. Начальная ставка на предстоящих торгах указана 100 000 рублей.

Мир 2024-02-09 17:17:00