×
A
A
A
Настройки

Установлена вероятная причина неисправности морозильников в Каролинском институте

Стокгольм, 9 февраля, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ

Каролинский институт, крупнейшее учреждение для подготовки медперсонала и проведения медицинских исследований в Швеции, определил вероятную причину неисправности морозильной камеры во время рождественских каникул.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, большое количество уникального исследовательского материала, в том числе образцов и биоматериалов, которые собирались десятилетиями, были уничтожены в исследовательском доме Нео в Каролинском институте.
Подача жидкого азота в морозильники, так называемые криорезервуары, прекратилась в ночь c 22 на 23 декабря и не поступала в течение следующих пяти дней. Температура в морозильных камерах, которая должна достигать -190 градусов, поднялась до +22 градусов. Исследователи подсчитали, что ущерб может составить около 47 млн долларов. В результате аварии особенно пострадали материалы, собранные для проведения исследований в области гематологии, эндокринологии и кардиологии.
Декан института Матти Сялберг объявил, что вероятной причиной аварии является неисправный клапан, контролирующий подачу азота из центрального резервуара, находящегося снаружи здания.
«Признаков диверсии нет. Теперь нам осталось понять, как это произошло», - говорит декан.

Мир 2024-02-09 21:43:00