×
A
A
A
Настройки

Christie's выставляет на аукцион картину «Близкий друг» Рене Магритта

Баку, 5 февраля, АЗЕРТАДЖ

Аукционный дом Christie's объявил, что 7 марта в Лондоне выставляет на аукцион картину Рене Магритта «Близкий друг» (L'ami intime) в рамках распродажи, посвященной столетию сюрреалистического движения в искусстве.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, крупная работа художника-сюрреалиста, не выставлявшаяся на всеобщее обозрение четверть века, может принести на аукционе в следующем месяце 50 миллионов фунтов стерлингов (64 миллиона долларов).
Полотно включает в себя несколько фирменных мотивов бельгийского художника, в том числе мужчину в шляпе-котелке и пушистые белые облака на голубом небе. На этой картине, завершенной в 1958 году, мужчина изображен спиной, обращенный лицом к холмистому пейзажу. Багет и бокал для вина парят на переднем плане. Оливье Камю, заместитель председателя Christie's по импрессионистскому и современному искусству, сказал, что «в высшей степени поэтичная, в высшей степени мечтательная» картина входит в число немногих наиболее важных работ Магритта, находящихся в частных коллекциях. Последний раз «Близкий друг» была представлена широкой публике в Брюсселе в 1998 году, а на аукцион выставляется впервые с 1980 года. Ее предпродажная оценка составляет от 30 до 50 миллионов фунтов стерлингов (от 38 до 64 миллионов долларов).
Умерший в 1967 году Магритт, по замечанию Камю, стал самым «востребованным» из всех сюрреалистов. В отличие от работ его современников, таких как Сальвадор Дали, в творчестве бельгийца можно найти мало конкретных культурных или религиозных отсылок.
«Магритт никогда ничего не объяснял, – отмечает Камю. – Даже названия его картин были подсказаны друзьями. В работах Магритта никогда не было и намека на религию, или особую историю, или что-либо еще. Это абсолютно концептуальные, чистые, мощные, волнующие, замечательные, безмолвные картины. Они доступны каждому».
Работа, выставленная на продажу в марте, принадлежит коллекции покойного Гилберта Каплана – основателя издания Institutional Investor и его жены Лены Каплан.
Перед продажей на аукционе Christie's картина будет выставлена в Лос-Анджелесе 5 и 6 февраля, в Нью-Йорке 9-14 февраля, в Гонконге 21-23 февраля и в Лондоне 1-7 марта.

 

Мир 2024-02-05 11:58:00