×
A
A
A
Настройки

В Швеции возросло количество перебежчиков, желающих покончить с криминальным миром

Стокгольм, 4 февраля, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ
В Стокгольме резко возросло количество дезертирств из преступных группировок. За три года число утроилось и в прошлом году составило почти 300 человек.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, последние подсчеты показывают, что 9 000 человек в Швеции являются участниками преступных сетей, 30 000 человек имеют связи с криминальной средой, а в одном только Стокгольме насчитывается около 50 организованных банд.
Перебежчиков становится все больше, и по словам офицера полиции Кристера Тессмана, первый контакт часто происходит с местной полицией.
"Перебежчики обращаются к нам за помощью. Они больше не могут вести криминальный образ жизни, не могут жить все время оглядываясь. Крайне важно вовремя работать с ними. Но, к сожалению, выйти из банды удается далеко не всем. На сегодняшний день около 30 процентов перебежчиков работают и учатся. Год назад этот показатель составлял около 25 процентов ", - говорит он.
В последние годы деятельности перебежчиков уделяется больше внимания, координация ведется на региональном уровне в Стокгольме Отделом по делам жертв преступлений и личной безопасности. Полиция, вступив в контакт с лицом, считающимся потенциальным дезертиром, проводит сперва оценку риска и безопасности. С людьми с низким уровнем угрозы затем на местном уровне разбирается полиция совместно с социальными службами. В случаях же, когда уровень угрозы высок и человеку грозит опасность, необходимы специальные меры. Люди, решившие обратиться в полицию, чтобы выйти из преступной сети, часто находятся в плохом психическом состоянии.

Мир 2024-02-04 18:41:00