×
A
A
A
Настройки

Премьер-министр Норвегии направил письмо главе ЕС в защиту критикуемой добычи полезных ископаемых в море

Стокгольм, 4 февраля, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ
В конце прошлого года парламент Норвегии - Стортинг принял решение приступить к добыче полезных ископаемых на морском дне норвежской части континентального шельфа. Магний, кобальт, медь, никель используются в батареях, телефонах, электромобилях и ветряных турбинах и считаются важными элементами для перехода к «зеленой» экономике.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, решение вызвало резкую критику как на национальном, так и международном уровне. Норвежские ученые скептически относятся к глубоководной добыче полезных ископаемых и уверены, что процесс сопряжен с риском. Многие страны и компании выступили против разработки морского дна, ссылаясь на то, что знаний об окружающей среде глубокого моря слишком мало и что добыча полезных ископаемых может нанести необратимый ущерб морской экосистеме. ЕС в своей директиве заявил, что не намерен поддерживать такого рода проекты до тех пор, пока не будут расследованы все экологические последствия.
После дебатов, состоявшихся в Брюсселе две недели назад, ожидается, что Европейский парламент в ближайшее время примет резолюцию, критикующую решение Норвегии открыть добычу полезных ископаемых на морском дне. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре направил письмо председателю европейской Комиссии Урсуле фон дер Ляйен, в котором отмечается, что норвежское правительство считает, что полезные ископаемые с морского дна «могут иметь потенциал стать новым устойчивым и надежным ресурсом важнейших полезных ископаемых для Европы».
Йонас Гар Стёре подчеркивает, что добыча еще не началась и прежде чем давать какое-либо разрешение, необходимо сначала исследовать территорию.
"Исследования должны проводить ведущие норвежские исследовательские институты, но необходимо привлечь и компании" - пишет премьер-министр.

Мир 2024-02-04 15:30:00