×
A
A
A
Настройки

Чили в шоке от роста преступности

Баку, 3 февраля, АЗЕРТАДЖ

Труп, завернутый в одеяло в тележке из супермаркета, два тела, связанных проводами в канале, куски расчлененного тела, брошенные на разных пляжах, нападение с применением гранат на полицейских, контролирующих улицы. Эти и другие шокирующие случаи потрясли в последние недели чилийцев, не привыкших к такого рода преступлениям и чудовищной жестокости. По этой причине граждане и местные власти требуют от правительства Чили срочных мер для прекращения роста нестабильности, связанной, главным образом, с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, кризис в области безопасности вынудил Президента Чили Габриэля Борича созвать в понедельник 5 февраля Совет национальной безопасности (Козена), в который входят председатели Сената, Палаты и Верховного суда, руководители вооруженных сил и правоохранительных органов.
«Борьба с преступностью, насильственными преступлениями, незаконным оборотом наркотиков и распространением огнестрельного оружия, о чем я хочу, чтобы все знали и четко понимали, является приоритетом для моего правительства», - сказал президент.
Властям пришлось признать, что появление таких преступлений, как похищения людей, наемные убийцы, вымогательство, пытки и показательные убийства, может быть связано с ростом иммиграции и внедрением в страну преступных группировок из Эквадора, Колумбии, Венесуэлы.
Парламентарии и мэры потребовали от правительства объявить «конституционное чрезвычайное положение» в Сантьяго и других коммунах, но власти пока не согласились на это.
В стране стало обычным воровство, грабежи с применением насилия, убийства. В последнее десятилетие в стране получили распространение «портоназо» (ограбление домов) и «энсерронас» (на светофорах и дорогах), направленные на насильственное изъятие частных автомобилей. Преступниками чаще являются подростки в возрасте 13 и 14 лет.
По официальным данным, в период с 2018 по 2022 год количество убийств без установления виновного выросло с 23,7 проц до 41,6 проц.

Мир 2024-02-03 15:29:00