×
A
A
A
Настройки

EurActiv: Связи Венгрии с Россией вызывают у европейцев все больший дискомфорт

Будапешт, 3 февраля, АЗЕРТАДЖ
Европейская пресса продолжает «черный пиар» против набирающего популярность среди народных масс многих стран ЕС венгерского лидера Виктора Орбана. Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ по результатам мониторинга европейских СМИ.
«За последние два года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан тормозил переговоры о вступлении Украины в ЕС, тормозил продвижение западных санкций, препятствовал сделкам по финансовой и военной помощи, препятствовал вступлению Швеции в НАТО и ставил под сомнение способность Украины победить Россию», — пишет издание EurActiv.
«Когда в декабре он покинул зал заседаний, чтобы разрешить сделку по переговорам о вступлении Украины в ЕС, раздался коллективный вздох облегчения», — отмечает издание.
«В течение трех сроков премьер-министр Венгрии боролся с Брюсселем и постепенно приближался к позициям Москвы. Некоторым государствам-членам ЕС становится все более некомфортно из-за присутствия Венгрии в определенных форматах. Позиция Венгрии и ее открытое сотрудничество с Россией, Китаем, Ираном и Северной Кореей по многим важным темам подобны слону в комнате», — приводит Euractiv слова неназванных дипломатов ЕС.
Добавим, что чем тверже Виктор Орбан стоит на курсе независимости своей страны, тем сильнее давление и критика его правительства со стороны как Брюсселя, так и отдельных европейских столиц.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт

Мир 2024-02-03 14:19:00