×
A
A
A
Настройки

На аукционе будет продана знаменитая салфетка, обеспечившая переход Месси в «Барселону»

Баку, 3 февраля, АЗЕРТАДЖ

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, историческая салфетка будет доступна частным покупателям в марте в британском аукционном доме Bonhams по стартовой цене 300 000 фунтов стерлингов (351 000 евро).
«Это один из самых захватывающих предметов, с которыми я когда-либо имел дело, – сказал Ян Элинг, глава отдела изящных книг и рукописей нью-йоркского отделения Bonhams. – Да, это бумажная салфетка, но это та самая знаменитая салфетка, которая стояла у истоков карьеры Месси. Она изменила жизнь Месси, будущее «Барсы» и помогла подарить одни из самых ярких моментов футбола миллиардам болельщиков по всему миру».
14 декабря 2000 года, на фоне опасений и колебаний в футбольном клубе «Барселона» по поводу подписания 13-летнего Лионеля Месси, тогдашний директор клуба Карлес Решак предпринял решительные действия.
Находясь на обеде в теннисном клубе Pompeia в Барселоне и только что получив истерический телефонный звонок от отца Месси Хорхе, угрожавшего увезти сына обратно в Аргентину, Решак сымпровизировал и взял первое, что попалось на глаза – простую бумажную салфетку.
На ней он торопливо набросал соглашение, которое навсегда изменит ход футбольной истории.
Письменный контракт, испещренный подписями Решака, Хосепа Мингеллы (советника, способствовавшего приезду Месси из Южной Америки) и Орасио Гаджоли (аргентинского агента, оформлявшего сделку), стал генезисом профессиональной карьеры Месси.
Мальчик из Росарио забил 672 гола в 778 матчах за испанский клуб, завоевал восемь «Золотых мячей» и закрепил за собой статус, возможно, величайшего футболиста, когда-либо выступавшего в этом виде спорта.
С момента подписания контракта салфетка размером всего 16,5 х 16,5 см остается в собственности Гаджоли и хранится в сейфе в Андорре.
Контракт на салфетке, написанный синими чернилами, гласит: «В Барселоне 14 декабря 2000 года в присутствии Мингеллы и Орасио спортивный директор «Барселоны» Карлес Решак соглашается, под свою ответственность и независимо от каких-либо особых мнений, подписать игрока Лионеля Месси, при условии, что мы будем придерживаться оговоренных сумм».
Решак вспоминал в интервью ESPN в 2020 году: «Я сказал Хорхе (отцу Месси), что моя подпись есть, что есть свидетели, что с моим именем я беру на себя прямую ответственность, что больше не о чем говорить и что нужно потерпеть несколько дней, и Лео уже может считать себя игроком «Барсы»».
Онлайн-аукцион по продаже салфетки продлится с 18 по 27 марта.

Мир 2024-02-03 14:02:00