×
A
A
A
Настройки

Конгресс США атакует соцсети за их влияние на несовершеннолетних: Ваши руки в крови

Баку, 3 февраля, АЗЕРТАДЖ

Влияние социальных сетей на сексуальное насилие над несовершеннолетними и урон, наносимый им молодому поколению из-за воздействия этих технологий, стало главной темой заседания на этой неделе в Конгрессе США.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, сенатский комитет требует ответов от соцсетей, а также введения изменений, которые уменьшат их вредное воздействие на несовершеннолетних.
На заседании Конгресса присутствовали генеральный директор Meta Марк Цукерберг, генеральный директор TikTok Шоу Цзы Чу, генеральный директор X Линда Яккарино, основатель Snapchat Эван Шпигель и основатель мессенджера Discord Джейсон Цитрон.
Сенатор-республиканец Линдси Грэм, начавший свою речь с реплики «У вас кровь на руках», задал сессии боевой и эмоциональной настрой. В комнате находились десятки родственников несовершеннолетних, которые вынесли на себе основной удар социальных сетей, платформ, поглотивших значительную часть современного детского опыта. Среди них родители детей, покончивших с собой из-за сексуального домогательства.
Дискуссия о вредном влиянии социальных сетей на несовершеннолетних развернулась в 2021 году после того, как сотрудница Meta Фрэнсис Хауген обнародовала документы для внутреннего пользования, из которых стало известно, что компания осознавала, что использование Instagram наносит вред детям, но ничего не предприняла для исправления ситуации.
На данный момент законодатели не согласились продвигать закон, направленный на ужесточение деятельности социальных сетей. Один из них – снятие иммунитета, которым они пользуются во время предъявления судебных исков за опубликованный в них контент, который вытекает из постановления 1990-х годов и может повлиять на свободу выражения мнений.
«Сексуальная эксплуатация несовершеннолетних в интернете – это кризис в США», - сказал сенатор-демократ Дик Дурбин, один из главных сторонников регулирования социальных сетей.
Один из моментов, вызвавший наибольшее напряжение, произошел между сенатором-республиканцем Джошем Хоули и Марком Цукербергом. Законодатель спросил его, увольняла ли Meta кого-нибудь за пагубное воздействие своих социальных сетей и выплачивалась ли компенсация пострадавшим семьям. Основатель Facebook в ответ промолчал, а сенатор опозорил его, что он зарабатывает «миллиарды», а его продукты «убивают людей».

 

Мир 2024-02-03 13:32:00