×
A
A
A
Настройки

В январе цены на продовольствие вновь снизились

Баку, 3 февраля, АЗЕРТАДЖ

Согласно данным, опубликованным Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), индекс цен на продовольствие снизился в январе на один процент по сравнению с предыдущим месяцем и на 10,4 процента по сравнению с январем 2023 года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт организации, по сравнению с декабрьским уровнем значение индекса цен на зерновые снизилось на 2,2 процента. Стоимость пшеницы сократилась на фоне острой конкуренции между экспортерами и появлением на рынке урожая из стран Южного полушария. Кукуруза подешевела под влиянием улучшения состояния посевов и начала уборочной кампании в Аргентине, а также в связи с увеличением предложения в Соединенных Штатах Америки.
Мировые котировки риса, напротив, в январе выросли на 1,2 процента, что обусловлено активным экспортным спросом на высококачественные индийские сорта и дополнительными закупками со стороны Индонезии.
Значение индекса цен на растительные масла в январе всего лишь на 0,1 процента превышает декабрьский показатель и все еще на 12,8 процента ниже соответствующего значения, зафиксированного в январе прошлого года. Умеренный рост мировых цен на пальмовое и подсолнечное масла компенсировал снижение цен на соевое и рапсовое масла. Пальмовое масло подорожало на фоне сезонного сокращения производства в ключевых странах-производителях и неблагоприятных погодных условий в Малайзии.
Мировые цены на подсолнечное масло также выросли, что было обусловлено увеличением импортного спроса. Мировые цены на соевое и рапсовое масла, напротив, снизились в силу прогнозируемого значительного предложения со стороны Южной Америки и сохранения обширных запасов на рынках Европы.
Цены на молочную продукцию за месяц практически не изменились, но их значение остается на 17,8 процента ниже соответствующего показателя прошлого года. Подорожали сливочное масло и цельное сухое молоко – главным образом под воздействием роста спроса со стороны стран Азии, компенсировав снижение котировок обезжиренного сухого молока и сыра.
Цены на мясо снижаются седьмой месяц подряд и сократились на 1,4 процента по сравнению с уровнем декабря: значительный объем предложения со стороны ведущих стран-экспортеров стал причиной снижения мировых котировок на мясо птицы, говядину и свинину. Международные цены на баранину, напротив, выросли в связи с высоким импортным спросом в мире и снижением численности поголовья убойных животных в Океании.
В январе сахар подорожал на 0,8 процента по сравнению с прошлым месяцем. В числе факторов, повлиявших на цены, засушливое лето в Бразилии и неблагоприятные прогнозы относительно объема производства в Таиланде и Индии.

 

 

Мир 2024-02-03 10:42:00