×
A
A
A
Настройки

Шведская подводная лодка исчезла в Антарктиде

Стокгольм, 2 февраля, Наргиз Джафарли, АЗЕРТАДЖ

Шведский беспилотный подводный аппарат «Ран» исчез под ледником Туэйтса во время последнего запланированного погружения экспедиции в Антарктиде.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, «Ран» – исследовательская беспилотная подводная лодка длиной почти семь метров, оснащенная современными технологиями и датчиками, которые могут отображать и документировать подводную среду. Она может выполнять длительные погружения подо льдом. Во всем мире существует всего три подобных аппарата, которые используются в исследовательских целях.
Гигантский ледник Туэйтса – самый известный ледник Западной Антарктиды. Его обычно называют «Ледником Судного дня», поскольку считается, что он имеет тенденцию к быстрому разрушению. Полное таяние ледника может привести к повышению уровня моря по всей Земле на несколько метров.
При помощи подводной лодки «Ран» исследователи из Гетеборга стали первыми в мире, кто проник под ледник Туэйтса в 2019 году и установили, что ледник тает быстрее, чем считалось ранее. Результат вызвал большой резонанс во всем мире. В районе, где пропал «Ран», толщина льда достигает 500 метров.
«Исследовательская подводная лодка «Ран» обладала уникальной способностью получения карт нижней части льда в высоком разрешении. Теперь у нас больше нет такой возможности, и нам приходится прибегать к старым методам. Наша основная теория на данный момент заключается в том, что что-то подо льдом заставило аппарат выполнить серию маневров уклонения и перейти в аварийный режим», – говорит Анна Волин, профессор Гетеборгского университета и менеджер проекта экспедиции.

 

Мир 2024-02-02 21:53:00