×
A
A
A
Настройки

Что стоит за аграрными протестами, которые всколыхнули ЕС?

Баку, 2 февраля, АЗЕРТАДЖ

Зима 2024 года ознаменовалась многочисленными акциями протеста европейских фермеров. Тракторы блокируют дороги во Франции, Италии, Бельгии, Германии, Польше, Румынии, Португалии. Фермеры заявляют, что испытывают трудности и, что еще хуже, предсказывают исчезновение этого сектора в будущем.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, по словам фермеров, жить за счет земли с каждым годом становится все труднее. Вина, на их взгляд, заключается в росте издержек, более дешевом и менее регулируемом и контролируемом импорте продуктов питания, экологической политике Европейского Союза и бюрократии Брюсселя.
Одним из их главных требований является явный отказ от соглашений о свободной торговле. Европейские фермеры считают, что соглашения, подписанные ЕС с другими регионами мира, наносят ущерб их интересам, поскольку позволяют продукции поступать в Европу по гораздо более низким ценам. К примеру, по данным правительства Франции, импорт помидоров черри из Марокко резко вырос с 300 до 70 тысяч тонн в год с 1995 года. Это всего лишь один случай, их десятки, и не только во Франции.
Европейские фермеры рассматривают Украину, так называемую «житницу Европы» как огромного соперника, особенно с тех пор, как началась война с Россией. Украина является первой страной на европейском континенте по площади пахотных земель (56,1 проц земель составляют пашни). Это хорошо знает Польша, которая сохраняет одностороннее вето на импорт десятков агропродовольственных товаров из Украины из-за большого количества зерновых, поступающих с украинской земли по очень низким ценам.
Сельскохозяйственные организации отмечают рост затрат, начиная с энергоносителей, цена которых выросла после начала российско-украинского конфликта. Европейские фермеры требуют налогообложения или специальной (более низкой) цены на топливо, используемое их тракторами.
Цены на удобрения также резко подорожали. В связи с этим фермеры требуют немедленных ответных мер, включая чрезвычайную помощь секторам, наиболее пострадавшим от кризиса.
Фермеры также обвиняют ЕС и его бюрократов. Строгие правила, которые европейские правительства продиктовали посредством Общей сельскохозяйственной политики, являются для них чрезмерными.
Фермеры ЕС задыхаются от бюрократии и европейских и национальных правил, которые регулируют выращивание сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственные субсидии и охрану окружающей среды.

Мир 2024-02-02 17:20:00