×
A
A
A
Настройки

Чешские кардиологи разработали новый метод лечения аритмии

Прага, 24 августа, АЗЕРТАДЖ
Новый метод лечения аритмии проходит в эти дни тестирование в пражской клинике "На Гомолце".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, он основан на своеобразном "союзе электричества с криоэнергией". Абляцию с использованием импульсного электрического поля кардиологи тестируют первыми в мире. Этот метод может помочь 80 проц пациентов с любой формой фибрилляции предсердий.
Принцип нового метода катетеризации сочетает в себе замораживание тканей и электропорацию, создание пор в бислойной липидной мембране под действием электрического поля. Это явление используется в биотехнологии для внедрения макромолекул, а также в медицине и промышленности.
В рамках клинического исследования при введении катетера через подбрюшье объединяются два вида энергий — импульсное поле и криоэнергия. На данный момент процедуру прошли четыре пациента.
Благодаря криоэнергии катетер полностью примораживается к тому месту, где он должен подавать разряды. Замораживание же само по себе приводит к разрушениям. В комбинации с этим приходит черед импульсного поля для повышения эффективности и долговечности вмешательств посредством абляции, — объясняют авторы новой методики.
Клиническая процедура начинается с электроанатомического картирования, создания трехмерной модели сердца. В распоряжении врачей есть 3D-карта электрической активности этого органа, изображение левого предсердия при трехмерной эхокардиографии, а также УЗИ и рентген сердца.
У пациентов с фибрилляцией предсердий частота сердечных сокращений может быть намного выше обычной, в итоге сердце не способно перекачивать кровь по всему телу эффективно. Она может скапливаться в сердце, увеличивая вероятность образования тромбов.
После того, как врачи вводят катетер в кровеносный сосуд, а затем доходят до левого и правого предсердий сердца, они вставляют в ту же крошечную трубку замораживающий катетер, a в него – проволочный проводник, приспособленный к анатомическим особенностям и позволяющий манипуляции в этой зоне. По их команде техник, управляющий морозильной консолью, запускает процесс «заморозки». Он длится 30 секунд. В тот момент, когда температура находится в самой низкой точке, через определенное место пропускается разряд.
В то же время стоит продолжать поиск и других методов лечения, которыe могут быть показаны остальным пациентам.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Прага

Здравоохранение 2023-08-24 16:02:00