×
A
A
A
Настройки

Турция готовится к крупнейшему в мире фестивалю науки и технологий – TEKNOFEST

Баку, 22 августа, АЗЕРТАДЖ

В 100-ю годовщину образования Турецкой Республики в Анкаре с 30 августа по 3 сентября пройдет фестиваль TEKNOFEST.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, крупнейший фестиваль космонавтики, авиации, науки и технологий TEKNOFEST начнется в Стамбуле, а затем продолжится в Анкаре и Измире.
В аэропорту Этимесгут в Анкаре и в аэропорту Чигли в Измире состоятся технологические конкурсы, программы инициатив, авиашоу, церемонии награждения, научные шоу, образовательные семинары, выставки, сценические игры.
Отметим, что 29 апреля этого года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в Аэрокосмическом и технологическом фестивале TEKNOFEST в Стамбуле.
С момента первой организации в 2018 году фестиваль TEKNOFEST каждый год устанавливает рекорд по числу участников. В фестивале TEKNOFEST 2023 в Стамбуле приняли участие 117 организаций, включая министерства, председательства, организации государственного и частного секторов, академические учреждения и медиаструктуры, которые играют важную роль в национальной технологической экосистеме Турции, 130 участников и 19 компаний-спонсоров.
В рамках фестиваля были проведены технологические конкурсы, организованные для поддержки проектов тысяч молодых людей, работающих в области национального производства и развития технологий, были организованы 41 основной конкурс и 102 – по различным категориям. В финальный этап соревнований в рамках TEKNOFEST 2023 прошли 16 азербайджанских команд.
Молодые люди, участвовавшие в соревнованиях, были награждены на сцене фестиваля TEKNOFEST денежными премиями общим размером более 13 млн турецких лир (более 812,5 тыс. азербайджанских манатов по текущему курсу – ред.) и получили финансовую поддержку на сумму свыше 30 млн лир (около 1,9 млн манатов).
Напомним, что фестиваль TEKNOFEST, регулярно проводимый в Стамбуле, 26-29 мая 2022 года впервые прошел за пределами Турции – в Азербайджане. В апреле и мае 2022 года на фестивале в Стамбуле приняли участие более 2,5 миллиона человек.

 

ИКТ 2023-08-22 13:58:00