×
A
A
A
Настройки

В Центре DOST впервые запущена услуга «Экстренный электронный вызов» в Министерство юстиции

Баку, 10 июня, АЗЕРТАДЖ

Созданная Министерством юстиции новая э-услуга – услуга экстренного электронного вызова (ƏN TEZ) в Министерство юстиции впервые запущена в Бакинском центре DOST номер 3 Агентства DOST при Министерстве труда и социальной защиты населения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, проведенном в связи с запуском услуги в центре, приняли участие представители Министерства юстиции, Министерства труда и социальной защиты населения, Центра социальных исследований, Нотариальной палаты Азербайджана и институтов гражданского общества.
Отметив, что центры DOST, созданные по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, позволяют оперативно и в прозрачной форме оказывать 154 вида социальных услуг в одном «окне», заместитель министра труда и социальной защиты населения Анар Алиев подчеркнул преимущества концепции DOST. Было доведено до внимания, что услуга ƏN TEZ, внедренная в центре DOST, является успешным шагом, направленным на обеспечение удовлетворенности граждан.
Заместитель министра юстиции Эльдар Нуриев обратил внимание на реформы, проводимые в системе юстиции в соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева, прозрачную организацию услуг юстиции на цифровых платформах и из единого пространства, а также работу, проделанную для повышения доступности этих услуг.
Было отмечено, что услуга ƏN TEZ дает возможность гражданам максимально быстро воспользоваться необходимыми услугами, обратившись к оператору посредством видеозвонка в органы юстиции и судебные органы. Исходя из приоритетов развития инклюзивного общества в стране, центры DOST были выбраны в первую очередь для оказания услуги ƏN TEZ наиболее уязвимым слоям населения.
Посредством ƏN TEZ граждане смогут воспользоваться услугами нотариуса, государственной регистрации актов гражданского состояния, обращения в суд по семейным вопросам, а также исполнения некоторых судебных решений в качестве истца. Поскольку система оказания услуги ƏN TEZ, работающая на основе смарт-концепции, имеет возможность биометрической идентификации, заявителю не потребуется регистрироваться на каком-либо портале или иметь электронную подпись.
Было подчеркнуто, что новая услуга создает доступные и комфортные возможности для повышения доступа к услугам юстиции для жителей, проживающих в регионах нашей страны, в том числе возвращающихся на освобожденные родные земли.
На мероприятии было объявлено о запуске услуги ƏN TEZ и предоставлена краткая информация об услугах оператора, подключившегося к экрану для ответа на первый звонок. Участникам мероприятия был представлен видеорепортаж об услугах, входящих в сферу услуг ƏN TEZ.

Социум 2023-06-10 15:23:00